В 2020 году новые кровли появятся в 246 домах Тюмени

О том, как реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов на территории Тюмени, рассказал заместитель главы города Павел Перевалов в программе «Час Тюмени» на радио «Вести-ФМ».

- Объём работ колоссальный! Ещё пять лет назад мы и предположить не могли, что появится возможность так масштабно преображать жилищный фонд города, – подчеркнул Павел Анатольевич. – Сегодня понятно, что этот механизм успешно работает. Налажена система работы регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области. Муниципалитет осуществляет функцию технического заказчика: мы отбираем подрядчиков, следим за выполнением работ, принимаем выполненные объёмы, проводим встречи с собственниками.

Всего в этом году строительно-монтажные работы предстоит выполнить в 641 тюменском доме (в них проживает седьмая часть жителей города). Ещё для 19 объектов разрабатывается проектно-сметная документация.

В 2020 году предстоит отремонтировать 1 215 конструктивных элементов: системы электро-, тепло- или водоснабжения, кровли, фасады… На первом месте среди них системы электроснабжения (щитки, электропроводка до счетчика) – их заменят в 389 домах.

На особом контроле администрации города находится капитальный ремонт системы отопления. Работы на 128 таких объектах необходимо успеть выполнить до начала отопительного периода 2020-2021 годов.

В текущем году новые кровли появятся в 246 домах.

Павел Перевалов обратил внимание на то, что при производстве работ администрация города требует от подрядчиков заранее продумать, какие шаги необходимо предпринять и по какой технологии проводить работы, чтобы минимизировать риски для собственников квартир.

В договоры включено обязательное страхование ответственности подрядной организации. Если имущество собственников помещений в многоквартирном доме пострадало, то весь ущерб возмещается за счёт страховой выплаты либо подрядчика. Также исполнитель работ может самостоятельно отремонтировать пострадавшее в ходе капитального ремонта дома помещение.

Так, при производстве работ по замене плоской крыши из наплавляемых материалов на аналогичную возможны протечки во время дождей. На определённой стадии работ подрядчикам сложно предотвратить этот процесс, например, когда проводится заливка цементно-бетонной стяжки крыши.

- В таких ситуациях мы людей не бросаем и оказываем им содействие в скорейшем получении страховых выплат! – заверил Павел Анатольевич.

Пресс-служба администрации города Тюмени

_______________

новости компаний

Тюменской строительной компании присвоен высокий рейтинг надежности

Главный офис продаж тюменского девелопера переехал в Галерею застройщиков

В тюменской «Переладе» приступили к строительству новых топовых проектов



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru