По просьбе жителей проект строительно-монтажных работ по капитальному ремонту улицы Фирменной и улицы Веселой откорректируют

В адрес главы Тюмени поступали просьбы жителей разобраться в вопросах, связанных с проведением строительно-монтажных работ по капитальному ремонту улицы Фирменной и улицы Веселой. Граждане просили учесть их мнения в дальнейшем при проведении работ.

Ул. Веселая

Глава досконально изучил все предложения и принял решение расторгнуть контракт, внести изменения в проект с учетом предложений жителей по обязательному сохранению существующего озеленения и благоустройства, которое сделали владельцы домов и земельных участков.

Напомним, что дороги по улицам Фирменной и Веселой не имеют тротуаров и наружного освещения, элементов водоотведения, а сложившиеся параметры проезжей части не обеспечивают безопасность дорожного движения, не позволяя разъехаться без затруднений двум автомобилям.

Кроме того, автомобильная дорога по ул. Веселой является подъездной к муниципальному автономному учреждению дополнительного образования детско-юношескому центру «Авангард», расположенному по адресу: ул. Веселая, 2, – а значит, к данному учреждению необходимо сделать безопасный тротуар.

Также на участке ул. Фирменной отсутствует усовершенствованное покрытие, проезжая часть находится в грунтовом исполнении, что требует проведения работ по капитальному ремонту.

На основании поступивших обращений, писем ОНФ был внимательно изучен вопрос формирования цены данного контракта. Она соответствует нормативной документации. 

Все дело в том, что при капитальном ремонте ул. Фирменной и ул. Веселой проектной документацией были предусмотрены технические решения по расширению проезжей части до необходимых параметров, устройству новых элементов благоустройства дороги, таких, как тротуары, велосипедные дорожки, элементы водоотведения, линии наружного освещения. Данные работы невозможно выполнять без переустройства существующих инженерных коммуникаций, это и газовые сети, и сети электроснабжения, связи. Проект прошел экспертизу.

Если посмотреть структуру сводного сметного расчета муниципального контракта, то можно сказать, что работы по переустройству всех вышеперечисленных коммуникаций составляют более 30% от цены муниципального контракта, автомобильная дорога, тротуары и благоустройство – около 55% стоимости работ, остальной объем средств контракта предусматривался на обязательные налоги и иные расходы.

Рабочей группой, состоящей из разных специалистов, был внимательно изучен вопрос формирования цены данного контракта. Она обоснована.

В дальнейшем, в ходе корректировки проектной документации на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту улиц Фирменной и Веселой, департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта будут рассмотрены предложения граждан, проживающих в районе запланированного производства работ, в том числе в части сохранения зеленых насаждений.

Учитывая это и то, что изменится конфигурация дороги, уменьшится ее ширина, ширина тротуаров, сократятся объемы переустройства инженерных сетей, конечная стоимость контракта также уменьшится. При этом в обязательном порядке будут сохранены элементы, обеспечивающие безопасность передвижения по улицам Фирменной и Веселой, система освещения.

Пресс-служба администрации города Тюмени

_______________

новости компаний

Главный офис продаж тюменского девелопера переехал в Галерею застройщиков

В тюменской «Переладе» приступили к строительству новых топовых проектов

Как заработать на тюменской новостройке до 12% годовых



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru