Доля жилых комплексов Тюмени с дворами без машин составляет 55,4%

Массовая автомобилизация привела к существенному ухудшению комфорта проживания в крупных городах, где практически каждая семья имеет автомобиль, возможно, даже не один. Определенные советскими нормами парковочные пространства явно не вмещают все автомобили жителей домов. Двор стал выполнять преимущественно функцию хранения автомобилей. Неудивительно, что возник спрос на дома, в которых реализована концепция «двор без машин».


Такое решение имеет ряд преимуществ. Главное – дополнительное пространство для жизни. На площадях ранее занятых автомобилями теперь можно организовать детские площадки, спортивные и прогулочные зоны, газоны и другую инфраструктуру. Второе преимущество – отсутствие шума и выхлопных газов от автомобилей. И наконец – безопасность для детей, которых можно спокойно отпускать играть во дворе.

Доля жилых комплексов с дворами без машин по РФ составляет 26,1% от общего количества. При этом доля таких ЖК эконом класса составляет только 10,9%, комфорт класса – 30,9%, а доли ЖК бизнес класса и элитного класса достигают 49,4% и 54,7% соответственно.

Концепция «двор без машин» демонстрирует положительную динамику. Доля ЖК с данной концепцией, строительство которых началось в 2019 году, составляет уже 34,1%. В 2014 году этот показатель был лишь 18,4%.

Москва является регионом с наибольшей долей жилых комплексов в продаже с концепцией «Двор без машин». Доля составляет 67,3%.

В Тюменской области доля ЖК с концепцией «двор без машин» составляет 48,1%, а в самой Тюмени – 55,4%.

_______________

новости компаний

Главный офис продаж тюменского девелопера переехал в Галерею застройщиков

В тюменской «Переладе» приступили к строительству новых топовых проектов

Как заработать на тюменской новостройке до 12% годовых

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru