В Тюменской области уточняются сведения госреестра недвижимости по 54 показателям

Актуальность сведений Единого государственного реестра недвижимости обеспечивает правообладателям защиту их имущественных прав, инвестиционную привлекательность и максимальный учет всех характеристик объектов недвижимости при налогообложении. В связи с этим при изменении характеристик объекта – при проведении реконструкции объекта капитального строительства, изменении фактического использования земельного участка – рекомендуется правообладателям обращаться с соответствующими заявлениями и вносить актуальные характеристики объекта в госреестр недвижимости. В иных случаях, не требующих совершения действий правообладателями, указанные изменения производятся государственным регистратором с уведомлением заинтересованных лиц.

Кроме того, в «личном кабинете» на сайте Росреестра правообладатели могут посмотреть сведения о принадлежащих им объектах. В случае, если хранящиеся на руках договоры или иные правоустанавливающие документы имеют сведения, отличные от тех, которые содержатся на сайте, можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на бумажном носителе или написать запрос в орган регистрации прав. Такие ситуации могут быть характерны для объектов недвижимости, учет и регистрация которых были произведены до вступления в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ органами местного самоуправления (для земельных участков) и органами технической инвентаризации (для объектов капитального строительства). Доступ в «личный кабинет» осуществляется посредством логина и пароля сайта госуслуг.

Управлением Росреестра по Тюменской области совместно с Тюменским филиалом Федеральной кадастровой палаты проводится работа по наполнению ЕГРН всеми видами сведений об объектах недвижимости. По итогам первого квартала 2020 года в ЕГРН внесено 91% границ населенных пунктов Тюменской области. Согласно итогам, подведенным Федеральной кадастровой палатой, Тюменская область с таким показателем занимает 4-е место.

Региональными органами Росреестра на постоянной основе проводятся мероприятия по повышению качества сведений ЕГРН об объектах капитального строительства и земельных участках:

- работы по верификации (сопоставлению и актуализации) и гармонизации сведений об объектах недвижимости, которые внесены согласно информации, поступившей от органов местного самоуправления и организации по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства;

- сверка сведений баз данных ЕГРН содержанию договоров купли-продажи, мены, дарения, аренды, ипотеки и т.д., распоряжений и постановлений органов государственной власти и органов местного самоуправления, решений судов.

Мероприятия проводятся в тюменских Росреестре и Кадастровой палате как на плановой основе, так и в рамках текущей деятельности при проведении учетно-регистрационных процедур, а также при рассмотрении поступающей информации.

В 2015 году в результате централизации ЕГРН и в целях перехода на единую базу данных в границах регистрационного округа объем данных составил 6 939 679 сведений (сведений по объектам недвижимости – 1 238 450, сведений о субъектах – 1 641 433, сведений о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) – 4 059 796).

По состоянию на 31 декабря 2019 года в ЕГРН содержатся сведения об 1 769 490 объектах недвижимости, расположенных на территории Тюменской области.

При проведении работ уточняются характеристики объектов, данные о собственниках, арендаторах, арендодателях, залогодержателях и залогодателях, правильность внесения сведений в информационные ресурсы, уточняется информация о расположении зданий и сооружений на земельных участках, год завершения строительства и иные сведения — всего по 54 показателям.

За 5 месяцев 2020 года проведена проверка 451 751 сведений ЕГРН по 18 показателям. С 2015 года Управлением Росреестра совместно с филиалом Кадастровой палаты проводятся работы по уточнению информации о расположении зданий и сооружений на земельных участках. По состоянию на 11 июня 2020 уточнена информация о 296 105 объектах.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по ТО

_______________

новости компаний

В тюменской «Переладе» приступили к строительству новых топовых проектов

Как заработать на тюменской новостройке до 12% годовых

На квартиры в новом тюменском ЖК DOK предоставляется рассрочка. Как это работает

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru