Тюмень – лидер во второй волне рекордного спроса на загородное жилье

Спрос на загородную недвижимость в крупных городах России, после незначительного падения в первых числах июня, вновь начал расти рекордными темпами – число заявок на подбор домов выросло на 36% по сравнению с маем, рассказали РИА Недвижимость в агентстве «Этажи».

Антон Сауков

«Рынок загородной недвижимости в большинстве крупных городов России в этом году ведёт себя уникально. Уровень спроса в мае этого года был выше на 25%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Традиционно в июне подходит к концу период высокого сезонного спроса на загородную недвижимость, и в летние месяцы спрос не так высок, а вторая ежегодная волна покупательской активности затем отмечается в сентябре-октябре», – отметил руководитель центра загородной недвижимости компании Антон Сауков.

По его словам, в московском регионе количество заявок на подбор загородных домов выросло на 23% (с 2,1 тысячи в первые две недели мая до 2,583 тысячи за первые две недели июня), в Санкт-Петербурге – на 20% (с 600 до 720), в Воронеже – на 13% (с 256 до 291), в Тюмени – на 32% (с 627 до 827), в Новосибирске – на 19% (с 256 до 305), в Екатеринбурге – на 17% (с 123 до 144), в Казани – на 5% (со 156 до 163).

В «Этажах» объясняют второю волну спроса на загородные дома активным развитием сельской ипотеки, использованием материнского капитала для приобретения загородных домов, снижением ставок по банковским депозитам, а также переходом части компаний на дистанционную работу.

При этом риэлторы обращают внимание на то, что потенциальных покупателей больше интересуют готовые благоустроенные дома, пригодные для круглогодичного проживания и подключенные к системам тепло-, водо-, газоснабжения или имеющие автономные аналоги (септик, скважина, колодец, электрокотел).

«Интерес в этом сегменте за последние 10 дней вырос в среднем на 17% даже относительно высоких показателей мая этого года. В целом по России уровень спроса в первые две недели июня в сегменте загородной недвижимости вырос на 36% относительно аналогичного периода мая этого года», – уточнил Сауков.

При этом, обратил внимание эксперт, хотя спрос на загородное жилье и выше среднемесячных значений прошлого года, но за последние два месяца существенно сократилось количество ликвидных вариантов.

«Сейчас часть потенциальных покупателей ждут, когда собственники дач, не реализовавшие свою недвижимость в весенний сезон, начнут снижать цены, однако каких-либо предпосылок для снижения стоимости мы сейчас не наблюдаем. Традиционный летний дисконт будет вряд ли применим в сложившейся ситуации и не исключено, что сезонного снижения цен на загородную недвижимость в этом году не будет», – предположил Сауков.

_______________

новости компаний

В тюменской «Переладе» приступили к строительству новых топовых проектов

Как заработать на тюменской новостройке до 12% годовых

На квартиры в новом тюменском ЖК DOK предоставляется рассрочка. Как это работает

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru