Строительная отрасль успешно преодолеет текущий кризис

Позитивный прогноз для отрасли зампред правления банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов дал в ходе своего выступления на онлайн-конференции «Деньги и стройки», организованной «Ведомостями».

Кирилл Гришанов

«Мы сделали несколько стресс-тестов и поняли, что индустрия выдержит стресс от кризиса», – цитирует Кирилла Гришанова РИА-Недвижимость.

По его словам, согласно базовому негативному сценарию, разыгранному в таких тестах, в реальности отрасль ожидает совсем незначительное падение цен на жилье «в перспективах года».

«Оптимизм растет стремительнее, чем ожидалось, – передает слова представителя ДОМ.РФ Интерфакс. – Мы видим восстановление спроса, который частично поддерживается мерами поддержки. Это позволит нам выйти из кризиса к концу года», – дал прогноз топ-менеджер кредитной организации.

Как ранее сообщалось, ряд отраслевых экспертов серьезные надежды в деле восстановления отрасли возлагают на меры господдержки, принятые федеральным центром.

Речь, прежде всего, идет о введении льготной ипотеки (под 6,5% годовых и менее) и доступных кредитов для застройщиков за счет госсубсидирования процентных ставок для обоих видов займов.

По оценке главы Минстроя Владимира Якушева, эти и другие меры поддержки строительной отрасли, инициированные в апреле Президентом Владимиром Путиным, позволят в ближайшие полгода привлечь в сферу строительства жилья 300-350 млрд руб.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru