Район озера Алебашево в Тюмени прирастает новыми знаковыми проектами

В одном из самых перспективных микрорайонов Тюмени – V Заречном мкр, на территории которого расположено озеро Алебашево  вскоре развернется новая стройка. Неподалеку от строящегося ЖК «Ария» начинаются работы по возведению комплекса зданий научно-технического центра крупнейшего независимого производителя природного газа в России  компании «НОВАТЭК»*.

Проект будет реализован в два этапа.

В 2021 г. в эксплуатацию будет введен Центр лабораторных исследований площадью 13000 кв.м, включающий лаборатории по керну, флюидам, буровым и тампонажным растворам, проппантам и жидкостям ГРП, коррозионной устойчивости, мерзлым грунтам, экологии.

В дальнейшем планируется приступить к строительству современного офиса, здания площадью 20 000 кв.м для размещения более 1000 сотрудников.

Комплекс зданий будет включать медиа-центр с конференц-холлом, учебными классами и data-центром, многоуровневую автомобильную парковку. На месте запланированных к сносу зарослей самосевного и порослевого происхождения, который будет выполнен с оплатой компенсационной стоимости, будут высажены крупномерные деревья и кустарники: ива шаровидная – 33 единицы, береза обыкновенная – 21 единица, клен Гиннала – 4 единицы, сосна сибирская – 54 единицы, кустарник различных сортов – 42 единицы.

В реализацию проекта будет вложено более 2 млрд рублей и создано более 700 новых рабочих мест.

В настоящее время получено положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации и разрешение на строительство. Проектировщиком комплекса является известная компания ООО «Мастерская архитектора Табанакова А.В.». Генеральный подрядчик в июне месяце приступит к полномасштабным строительным работам.

Проект находится на сопровождении фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» со всесторонним содействием на всех этапах реализации проекта.

*Справка

Общество с ограниченной ответственностью научно-технический центр «НОВАТЭК» входит в группу компаний ПАО «НОВАТЭК», являющейся крупнейшим независимым производителем природного газа в России. Компания занимается поиском и разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов и имеет более чем двадцатипятилетний опыт работы в российской нефтегазовой отрасли. Задачей ООО «НОВАТЭК НТЦ» является научное, инженерное и экспертное обеспечение производственной деятельности предприятий группы на всех стадиях работ.

Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru