Магистрант Строительного института получила высокую оценку жюри, в составе которого был известный тюменский эксперт рынка недвижимости

В минувшую субботу состоялось финальное онлайн-заседание конкурса Студенческой инновационной платформы (СИП), в котором на суд жюри были представлены научные проекты, стартапы и креативные идеи от 40 команд, куда вошли студенты и школьники из Тюмени, а также Екатеринбурга. Экспертная комиссия СИП распределила места и призовой фонд в размере 500 000 рублей.

Высокую оценку жюри получил проект Елены БрагарьАндрей Панасюк

Финальная защита проектов состояла из двух этапов: на первом конкурсанты передали доработанные после отборочного этапа описания проектов с презентациями и видеозаписями на суд экспертов, а на втором члены жюри сформировали итоговый рейтинг. Отметим, что в этот раз финансирование в качестве поощрения могут использовать только призёры в номинации «Идеи», а остальные победители смогут потратить деньги исключительно на развитие проектов.

Впервые в состав жюри вошел представитель тюменского рынка недвижимости – известный аналитик, генеральный директор студии продаж UP consAllt Андрей Панасюк. Вмести с ним членами жюри традиционно выступили: ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова, директор департамента внеучебной деятельности Дмитрий Новицкий, генеральный директор АНО «Агентство развития научно-образовательных проектов» Антон Машуков и программный директор «Точки кипения-Политех», заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ Петра Великого Сергей Салкуцан.

Среди проектов выделим работу строительной тематики – в номинации «Идеи» высокую оценку членов жюри и денежное поощрение получила магистрант направления «Теория и проектирование геотехнических сооружений» из Строительного института Елена Брагарь, представившая работу «Онлайн-ресурс для автоматического формирования технического задания по выполнению инженерно-геологических изысканий». Над проектом студентка работала в соавторстве с к.т.н., доцентом кафедры Строительное производство Романом Мельниковым.

Сегодня техническое задание на производство инженерно-геологических изысканий зачастую составляет организация-производитель работ. Это приводит к тому, что нередко заказчику навязывают те работы, выполнение которых выгодно изыскательской организации. Да и сам заказчик, составляя техническое задание, плохо понимает его ответственность. Ситуацию на рынке осложняет недобросовестная конкуренция исполнителей, стремящихся любой ценой снизить стоимость работ, даже жертвуя их качеством.

«Как результат – некачественные инженерно-геологические изыскания, которые впоследствии несут огромные затраты для заказчика, – рассказывает Елена. – В качестве решения представленной проблемы предложен онлайн-ресурс для автоматического формирования технического задания по выполнению инженерно-геологических изысканий. Заказчик при помощи онлайн-ресурса может получить грамотно составленное техническое задание, соответствующее всем нормативным документам с широким перечнем уточняющих деталей, необходимых и достаточных для строительства объекта».

Отметим, что помимо денежных средств, выделенных на реализацию проектов, некоторые призёры конкурса получили рекомендации принять участие в Российско-Китайском молодежном бизнес-инкубаторе, отборочной площадкой которого в Тюменской области выступает СИП.

Справка

Студенческая инновационная платформа (СИП) развивает предпринимательские инициативы в Тюменском индустриальном университете с 2017 года в рамках реализации программы развития опорного университета. В этом году СИП во второй раз проводит Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор. Впервые проект был запущен в Тюмени в 2019 году на базе СИП совместно с Российским союзом молодежи, ТРО «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и объединил 20 предпринимателей из России и Китая с целью вывода проектов на рынок. Бизнес-инкубатор оказывает поддержку бизнесу, который готов выйти на китайский рынок.

Пресс-служба ТИУ

________________

новости компаний

1 июня дан старт продаж квартир в новом жилом комплексе Тюмени



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru