В Госжилинспекции состоялся квалификационный экзамен для руководителей управляющих организаций

Медленными, но выверенными шагами жизнь тюменцев возвращается к привычным темпам — постепенно открываются предприятия, допускаются прогулки, занятия спортом, при соблюдении необходимых гигиенических мер проводятся важные мероприятия. Одним из таких стал очередной этап квалификационного экзамена для руководителей управляющих организаций на знание требований законодательства Российской Федерации к осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД). Тестирование состоялось накануне, 27 мая, в стенах государственной жилищной инспекции Тюменской области.

Напомним, наличие квалификационного аттестата у руководителя организации является обязательным условием для получения управляющей организацией лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД. Квалификационный аттестат выдается на срок пять лет. Действие большей части таких документов, выданных Госжилинспекцией, заканчивается в 2020 году. Чтобы продолжить работу без нарушения закона, руководитель управляющей организации должен пройти компьютерное тестирование, в ходе которого необходимо верно ответить минимум на 86 из 100 вопросов. За каждый правильный ответ претендент получает 2 балла.

При организации мероприятия сотрудники Госжилинспекции уделили особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических мер. При входе в здание экзаменуемым измерили температуру тела и обработали руки антисептическими средствами, компьютеры в аудиториях установили с соблюдением безопасной дистанции, обязательное требование для всех — использование масок.

Всего в лицензионную комиссию были приняты заявки от 25 претендентов, на экзамен явились 17. Необходимое количество баллов набрали 12 человек. Двое из них справились с тестированием на 95% (190 баллов). Еще 5 человек не сумели преодолеть необходимый балльный рубеж. Меньше всего баллов (126) набрал участник, ответивший правильно на 63% вопросов.

С начала текущего года лицензионной комиссией Тюменской области уже осуществлен приём 4 квалификационных экзаменов, в ходе которых 115 претендентов успешно его сдали. На сайте инспекции в разделе «Лицензирование деятельности по управлению МКД» размещены протоколы заседаний лицензионной комиссии.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru