Замечания по кадастровой стоимости объектов недвижимости тюменцы могут направить в специальный центр

С 2020 года в Тюменской области кадастровую стоимость объектов недвижимости определяет специальный областной центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации. Заинтересованные лица могут проверить, оценивался ли конкретный участок в этом году, по каким характеристикам, а также направить свои замечания по оценке в центр.

Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации - ул. 50 лет Октября, 57Б/6

В этом году центр проводит государственную кадастровую оценку по 127 273 земельным участкам. Сюда вошли участки пяти категорий: земли промышленности и иного специального назначения, сельскохозяйственные земли, земли особо охраняемых территорий и объектов, а также водного и лесного фонда. Стоимость этих участков определяется по состоянию на 1 января 2020 года и будет применяться при начислении налогов в 2021 году.

Для проведения оценки специалисты центра сгруппировали все объекты по сегментам рынка недвижимости и собрали исчерпывающую рыночную информацию о ценах предложений по продаже земельных участков.

В настоящее время промежуточные отчётные документы направлены на проверку в центральный аппарат Росреестра. Но уже сейчас на официальном сайте центра кадастровой оценки cko.72to.ru в разделе «Услуги» можно проверить, оценивался ли конкретный участок в этом году, и если да, то по каким характеристикам.

Следующий шаг – размещение проектов отчётов в открытом доступе в фонде данных кадастровой оценки на 50 дней для ознакомления. В этот период все заинтересованные лица могут направить замечания в центр почтой или по интернету (в том числе через сайт госуслуг), а также через МФЦ. Информацию о способе подачи замечаний можно уточнить по телефону (3452) 38-90-94.

В обращении должны быть указаны ФИО обратившегося, название юридического лица, контактные данные; кадастровый номер и/или адрес объекта недвижимости, а также суть замечания; указание на номера страниц в отчетных документах (по желанию). К замечанию можно приложить документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларацию о характеристиках объекта недвижимости.

После рассмотрения замечания может быть произведен перерасчет кадастровой стоимости. Поэтому заинтересованные лица не должны упускать возможность ознакомиться с промежуточными документами, так как это может избавить их от необходимости оспаривания стоимости в комиссии и обращения в суд.

Добавим, что ознакомиться с отчетными документами можно и на сайте центра. Промежуточные отчётные документы будут обновляться там каждые 5 дней, а также будут публиковаться замечания к ним.

По информации департамента имущественных отношений Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru