Минстрой РФ не ждет уменьшения стоимости квадратного метра жилья

Исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что ведомство не ждет уменьшения стоимости квадратного метра жилья.

Никита Стасишин

«Может быть, потом на меня будут ругаться, но нет, не жду. Я считаю, что это вредно. Если мы хотим получить новое качественное жилье, а в период самоизоляции люди сформируют новый запрос на другой метраж квартиры и общественных пространств внутри своих дворов, то мы можем убрать из цены квадратного метра через субсидии по кредитам, через социалку и инфраструктуру вот эти затраты, если позволяет рентабельность и покупательская способность», – сказал Стасишин на онлайн-конференции «Коммерсанта».

Он добавил, что если взглянуть на статистику по изменению стоимости на арматуру, инертных материалов, кабелей, то можно увидеть пускай незначительное, но увеличение стоимости.

«Любое дальнейшее снижение стоимости квадратного метра, даже если мы не берем в расчет Москву и Санкт-Петербург, приведет к снижению качества жилья. А снижение качества жилья означает снижение конкуренции на рынке. А заниматься популизмом и кричать, что важно снизить стоимость метра... Стоимость в моменте регулирует рынок и если у тебя не покупают за 90 (тысяч – ред.), то продавай за 80, так как в соседнем (объекте – ред.) продают ничуть не хуже за 80», – добавил Стастишин.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день баланс стоимости квадратного метра и стоимости ипотеки является уникальным.

«Считаю, что сегодняшний день – это лучшее время, чтобы покупать квартиры. Ждать ничего нельзя и если хотите купить квартиру – идите покупайте, а наша задача сделать так, чтобы дома были достроены, а не диктовать застройщикам по какой цене им надо продавать. Это регулирует рынок», – заключил Стасишин.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru