Заслуженному архитектору России Анатолию Отраднову – 80 лет!

Анатолий Николаевич Отраднов родился 19 мая 1940 г. в с. Алымка Уватского района Тюменской области. И, как говорится, где родился – там и пригодился. Более полувека он отдал развитию архитектуры и градостроительства Тюменского региона. Сегодня у Анатолия Отрадного юбилей – он отмечает 80 лет со дня рождения!

После окончания Новосибирского инженерно-строительного института в 1966 г. он приехал в Тюмень, чтобы оставить здесь свой огромный творческий след. Так, около десяти лет Анатолий Николаевич проработал в институте «Тюменгражданпроект», имеющем статус генерального проектировщика на территории большой Тюменской области. Анатолий Отраднов запроектировал и вместе с газовиками и нефтяниками положил начало развитию таких северных городов, как Губкинский, Ноябрьск, Новый Уренгой и многих других.

В конце 70-х Анатолий Отраднов поступил на службу в региональные органы архитектуры и проработал там до выхода на заслуженный отдых – руководству областной архитектурой отдано двадцать пять лет жизни. Анатолий Николаевич был главным архитектором Тюменской области, занимал должность начальника Управления архитектуры и градостроительной политики администрации Тюменской области. На глазах Анатолия Отрадного рождалась современная Тюмень, и он был непосредственным участником этого созидательного процесса.

Да и сегодня архитектор с большой буквы не сидит сложа руки – передает свои знания и опыт молодежи, являясь одним из основателей тюменской школы архитектуры. Будучи профессором архитектурно-строительного вуза, Анатолий Николаевич вывел на самостоятельный творческий путь десятки тюменских архитекторов, которые сейчас успешно трудятся в городах юга и Севера Тюменской области, создавая архитектурные ансамбли, преобразуя пространство, делая окружающую среду более комфортной для жизни и деятельности.

От души поздравляем Анатолия Николаевича со знаменательной датой и желаем ему благодарных учеников – продолжателей созидательного дела, крепкого здоровья и творческого долголетия!

Коллектив редакции «КВ»

Тюменская областная общественная организация «Союз архитекторов России»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru