Крупные объекты областной собственности можно будет арендовать на особых условиях

В Тюменской области продолжается реализация проекта «Объекты реновации», который стал новой современной формой работы с инвесторами. Напомним, в проект включены те объекты областной собственности, которым требуется серьёзный ремонт или реконструкция. Инвестор может взять эти площадки в льготную аренду (1 рубль за 1 кв.м после капитального ремонта или реконструкции) или на условиях государственно-частного партнерства, а также приобрести в собственность для запуска своего дела или расширения уже действующего бизнеса.

Нежилое двухэтажное здание в Тобольске

Сейчас в перечне объектов реновации более 60 зданий и строений. В их числе – нежилое двухэтажное здание в Тобольске на улице Первомайской. Зданию требуется капитальный ремонт или даже снос. Площадь земельного участка под зданием составляет почти 6 тысяч квадратных метров. Он расположен в зоне жилой застройки рядом с центром города: расстояние до Тобольского Кремля всего 2 км.

На земельном участке можно разместить учебно-образовательные, спортивные, социальные, культурно-досуговые, торговые объекты; объекты коммунально-бытового назначения, общественного питания, административно-делового управления, социального обеспечения; учреждения здравоохранения.

Также этот участок может стать отличной площадкой для реализации масштабного инвестиционного проекта. Такой статус даёт дополнительные возможности для успешной реализации бизнес-идеи: земельный участок может быть предоставлен в аренду без проведения торгов. Так инвестор может сэкономить при заключении договора аренды. Показатели для признания проекта масштабным зависят от численности населения в муниципальном образовании, стоимости инвестиционного проекта, количества создаваемых рабочих мест. В городе с населением от 60 до 100 тысяч жителей стоимость инвестпроекта должна составлять не менее 25 миллионов рублей, а после завершения строительства – трудоустроено не менее 25 человек.

Департамент имущественных отношений Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru