Во время реставрации церкви в центре Тюмени найдено захоронение

С начала текущего года подрядной организацией ООО «Дизайн-2000» проводятся работы по сохранению на объекте федерального значения «Церковь Спаса», расположенном в Тюмени на ул. Ленина, 43.

Во время выполнения работ по раскопке подвала (склепа) алтарной части северного придела церкви строителями было обнаружено захоронение, а именно: гроб с человеческими останками. О том, как долго существовало захоронение, и кому именно могут принадлежать останки, предстоит выяснить в рамках судебно-медицинской экспертизы.

Комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области разработана «дорожная карта» (план мероприятий) по определению правового статуса обнаруженной находки.

Комиссией в составе представителей комитета, археологов и искусствоведов осуществлен предварительный осмотр захоронения, по результатам которого принято решение об отсутствии оснований для проведения дополнительных археологических исследований.

В ближайшее время представителями Следственного комитета по Тюменской области совместно со специалистами реставраторами будет произведена выемка гроба для последующих следственных действий.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте приостановлены до внесения соответствующих изменений в проектную документацию с учетом принятых решений по итогам обследования захоронения.

Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. Фото «Тюменская линия»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru