Директор управляющей организации оштрафован за неисполнение предписания инспекции

В конце 2018 года в государственную жилищную инспекцию Тюменской области обратился собственник нежилого помещения, которое является частью многоквартирного дома №58 на улице Первомайской. По его словам, у крыши помещения из-за сильного ветра сдуло подшивку, а обломки стены падали на места, по которым ходят люди, что создавало угрозу жизни и здоровью граждан. В ходе внеплановой выездной проверки указанные в обращении доводы нашли подтверждение.

Ул. Первомайская, 58

Специалист госжилинспекции зафиксировал несколько нарушений со стороны управляющей организации. Инспектор выдал предписание о необходимости их устранения в адрес ООО «УК Жилищный стандарт», однако спустя несколько месяцев проблемы так и не были решены – ремонт кирпичной кладки наружной стены и карнизов крыши нежилых помещений в многоквартирном доме не был проведён. За неисполнение предписания органа государственного жилищного надзора в отношении генерального директора был составлен протокол об административном правонарушении и направлен в мировой суд для принятия решения о назначении административного штрафа.

В ходе рассмотрения дела в суде представитель должностного лица управляющей организации просил снизить размер штрафа, пояснив, что предписание не было исполнено в срок из-за невыполнения подрядчиком договорных обязательств. Однако ходатайство защитника не было удовлетворено – невыполнение в установленный срок предписания на момент составления протокола об административном правонарушении составило около 2 месяцев, что не может расцениваться, как малозначительное.

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении постановлением мирового суда генеральный директор признан виновными в нарушении лицензионных требований, ему назначен административный штраф в размере 50 000 рублей. Постановление вступило в силу 21 апреля 2020 года.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru