Половина девелоперов сорвет сроки сдачи домов

Пандемия COVID-19 приводит к серьезному кризису в долевом строительстве. 51% девелоперов видят значительные риски срыва сроков сдачи домов, показал опрос участников рынка. По оценкам РАСК, задержки из-за пандемии достигнут двух-трех месяцев. С этим столкнутся до 600 тысяч дольщиков.

51% девелоперов видят значительные риски срыва сроков сдачи домов из-за пандемии коронавируса. Это показал опрос, проведенный в апреле близким к НОЗА «Институтом развития строительной отрасли» по заказу НОСТРОЙ. Результаты опроса публикуют «Известия».

По оценкам РАСК, задержки ввода из-за пандемии достигнут двух-трех месяцев. С этим столкнутся до 600 тысяч дольщиков по всей России, отметил в комментарии изданию гендиректор агентства Николай Алексеенко.

По оценкам эксперта, причиной массовых срывов сроков станет режим самоизоляции. Ограничительные меры во многих регионах привели к существенному падению продаж на первичном рынке жилья. И как следствие – к снижению объема средств, направляемых девелоперами на проведение строительных работ.

Свою негативную роль сыграли и жесткие рекомендации Роспотребнадзора об организации стройки в условиях пандемии. «В их числе – ограничения в транспортировке рабочих, их количестве на стройплощадке, регулярное проведение проверок и дезинфекций и многое другое. Все эти ограничения снижают темпы строительства», – пояснил Николай Алексеенко.

Восстановление продаж на первичном рынке жилья начнется после окончания режима самоизоляции, но с некоторым временным лагом, считает эксперт. Это связано с осторожностью потенциальных покупателей и их психологическим состоянием. «Если режим ограничений так или иначе продлится до начала июня, то на уровень прошлого года продажи вернутся не раньше июля-августа», – отметил Алексеенко.

Когда отрасль сможет восстановиться полностью, эксперты прогнозировать затрудняются.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru