Омбудсмен по стройке призвал пересмотреть список системных компаний РФ

Перечень системообразующих компаний в строительной отрасли (в который вошли две тюменские организации  ред. «КВ») следовало бы пересмотреть, так как некоторые попавшие в него компании не имеют достаточного объема обязательств, заявил в сегодня в ходе онлайн-конференции общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский.

Дмитрий Котровский

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила актуализированный перечень системообразующих организаций строительной отрасли и ЖКХ, внесенный федеральным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В него вошли 76 организаций, в том числе 54 группы компаний, которые строят не менее 400 тысяч квадратных метров жилых и нежилых зданий в соответствии с действующими разрешениями на строительство.

«Надо внимательно посмотреть на этот список. У некоторых компаний сегодня кроме портфельного фонда земельных участков нет ничего, они еще не начали никакую работу», – сказал Котровский, не уточняя, какие именно компании имеются в виду.

По его словам, первичный мониторинг показал, что у этих компаний нет ни большого числа сотрудников, ни объема обязательств. При этом в регионах есть компании, у которых такие обязательства имеются, но маржинальность низкая и они в список не попали.

«Это у региональных предприятий вызывает определенные эмоции», – заключил омбудсмен, обратившись с просьбой обратить на это внимание к руководителю рабочей группы по поддержке строительной отрасли комиссии Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Александру Якубовскому.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru