Льготная ипотека под 6,5% применима только к новым кредитам

Ожидаемая в скором времени к запуску специальная льготная программа ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорт-класса будет применяться только к первичному жилью и распространяться только на вновь получаемые кредиты, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе своего выступления на Первом телеканале.

В четверг президент РФ Владимир Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорт-класса. Все, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством. Оформить такой тип кредита можно будет до 1 ноября 2020 года, ставка сохранится на весь срок кредита и будет действовать при покупке новостройки стоимостью до 3 миллионов рублей в регионах и до 8 миллионов в Москве и Петербурге. В 2020 году на это потребуется около 6 миллиардов рублей.

«Это только на первичное жильё, кто первый раз берет эту ипотеку. И это только жильё комфорт-класса, мы будем вносить предложение, что под комфорт-классом мы подразумеваем ограничение цены», – сказал Хуснуллин.

При этом рефинансировать уже имеющиеся ипотечные кредиты под эту льготную ставку граждане не смогут, отметил он.

«Только на вновь получаемые ипотечные кредиты», – сказал он.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru