Льготная ипотека по ставке 6,5% оживит рынок, но ее недостаточно

Предложенный президентом РФ Владимиром Путиным запуск специальной льготной ипотечной программы со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорт-класса оживит рынок, но этой помощи все еще недостаточно, сообщил РИА Недвижимость руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик.

Путин в четверг предложил запустить специальную льготную ипотечную программу со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорт-класса, она будет действовать до 1 ноября 2020 года и уже в этом году, предварительно, потребует из бюджета около 6 миллиардов рублей.

«Безусловно, 6,5% годовых это очень сильный рывок, страна долго шла к этому, и это рынок очень сильно оживит с точки зрения интереса покупателей к новостройкам. Это сильное улучшение ситуации в сфере жилищного строительства, но, на мой взгляд, этих мер пока всё еще недостаточно, нужно еще развязать несколько узелков, которые образовались», – сказал Холопик.

Он добавил, что это такие моменты как, например, спад активности самих банков, в связи с их переходом на удаленную работу, а также замедленная работа Росреестра.

Также проблемной стороной является финансирование жилищной отрасли в целом.

«Также нужно сказать, что поступление денег в отрасль приостановилось, и, безусловно, это негативно на ней скажется», – сказал Холопик.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru