Оплата жилищно-коммунальных услуг с помощью онлайн-сервисов: список вариантов для жителей Тюменской области

Настал тот самый период, когда практически каждый из нас нашёл в своём почтовом ящике или увидел на электронной почте платёжный документ для оплаты жилищно-коммунальных услуг за март. Но что делать, если из-за эпидемиологической ситуации походы в отделения банка, почты, расчетных центров и управляющих организаций не рекомендованы? Всё очень просто! Жители Тюмени и Тюменской области могут проявить свою финансовую ответственность и совершить обязательные платежи не выходя из дома. 

Рассказываем, с помощью каких онлайн-сервисов это можно сделать:

1. Личный кабинет или приложения банка. В наши дни практически все банки предлагают своим клиентам возможность оплатить жилищно-коммунальные услуги без необходимости посещать отделение. Для этого достаточно скачать приложение или с помощью компьютера воспользоваться специальной онлайн-платформой финансовой организации. К примеру, приложение «Сбербанк.Онлайн» позволяет пользователю в считанные минуты просканировать QR-код квитанции, внести необходимую сумму и в случае необходимости подключить автоплатёж.

2. Специализированные региональные интернет-порталы.

  • многие тюменцы привыкли обращаться в Тюменский расчетно-информационный центр для оплаты ЖКУ. Мы же предлагаем вам совершить платёж в личном кабинете ОАО «ТРИЦ» или с помощью приложения, которое доступно как в App Store, так в Google Play;
  • приложение «ЖКХ 72» предоставляет электронные услуги населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С его помощью вы можете оплачивать задолженность по лицевым счетам ОАО «ТРИЦ» и просматривать историю платежей, отправлять показания приборов учета по вашим лицевым счетам ОАО «ТРИЦ», просматривать графики потребления по услугам, среднее, максимальное и минимальное значения по переданным показаниям в ОАО «ТРИЦ» и не только. Ссылка для скачивания в App Store и в Google Play.

3. Если вы не смогли воспользоваться удаленными сервисами для оплаты, можете обратиться по телефону контактного центра «Почта России» 8-800-1-000-000, оставить заявку на оплату коммунальных услуг, и почтальон сам приедет к вам со специальным мобильным почтово-кассовым терминалом. Таким способом можно оплатить:

  • коммунальные и муниципальные платежи;
  • налоги;
  • штрафы ГИБДД;
  • сотовая связь, интернет, телевидение.

4. ГИС ЖКХ. Принцип работы государственной информационной системы жилищно-коммунального-хозяйства очень прост: вам необходимо авторизоваться на портале госуслуг, войти в свой личный кабинет в ГИС ЖКХ и выбрать оплату ЖКУ по лицевому счёту.

5. Личные кабинеты ресурсоснабжающей организации (электро-, тепло-, водо-, газоснабжающей организации) и управляющих организаций (УК, ТСЖ, ЖСК).

Если у управляющей организации, обслуживающей ваш дом, или поставщика коммунальных ресурсов есть личные кабинеты, можно воспользоваться ими. В личном кабинете управляющей организации можно оплатить единый платёжный документ, а с помощью сайтов ресурсоснабжающих организаций – счета за предоставление той или иной коммунальной услуги.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru