Минстрой включил отделку в требования к стандартному жилью

Минстрой разработал проект приказа о новых требованиях к стандартному жилью. В их число, в частности, попала полная отделка квартир и класс энергоэффективности новостройки не ниже «В». Также стандартное жилье должно быть приспособлено для проживания инвалидов.

Минстрой разработал проект приказа о новых требованиях к стандартному жилью. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. Процедура продлится до 24 апреля.

Новые требования можно разделить на несколько групп. В их числе: площадь жилых помещений, класс энергоэффективности многоквартирного дома, внутренняя отделка и приспособление для инвалидов. В частности, стандартным жильем предлагается называть коттедж не более чем в 150 кв.м с участком до 1500 кв.м, блок в таунхаусе не более чем 130 кв.м и квартиру площадью до 100 кв.м.

Класс энергоэффективности многоквартирных домов со стандартным жильем должен быть не ниже «В». Все помещения общего пользования в них должны быть приспособлены для пользования людьми с ограниченными возможностями.

Также в проект приказа включены нормы о том, что стандартное жилье должно быть готовым к проживанию. В частности:

• установлены металлическая входная дверь и межкомнатные двери с фурнитурой;
• установлены отвечающие требованиям энергосбережения оконные блоки с подоконной доской;
• поверхности стен/перегородок заводского изготовления выровнены и окрашены либо оклеены обоями;
• поверхность потолков (панелей заводского изготовления) выровнена и окрашена либо на нее установлены подвесные потолочные конструкции или натяжные системы;
• поверхность потолков санитарных узлов должна быть из влагостойкого материала;
• поверхность пола выровнена, имеет напольное покрытие;
• на полу санузла выполнена выравнивающая стяжка, гидроизоляция, облицовка керамической плиткой; также обеспечена гидроизоляция, установлена сантехника и смесители, осветительные приборы, вентиляционные решетки и ревизионные люки;
• в кухне (в том числе объединенной с жилой комнатой, а также в кухне-нише) установлены мойка и тумба под мойку, плита (или варочная панель и духовой шкаф), вентиляционная решетка.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru