Коронавирус станет поводом для корректировки рынка недвижимости

Уровень тревожности населения сегодня крайне высок и постоянно подогревается соответствующим новостным фоном. В этой ситуации коронавирус может стать поводом для корректировки рынка недвижимости. Такое мнение высказал вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов.

Олег Самойлов

«Новостной фон всегда влияет на покупки, которые делают потребители. Новостройка, при всех своих плюсах, в момент приобретения – покупка воздуха, поскольку реально жилья еще нет, оно физически не создано. И это вызывает тревожность: а вдруг на фоне экономических проблем сроки строительства будут сорваны?», – отмечает он.

Если начнут появляться сообщения о заморозке строек и банкротстве застройщиков, а, по мнению эксперта, они неизбежны в условиях сложной экономики и низкой базы спроса, неуверенность покупателей может приобрести эффект «снежного кома».

При этом снижать уровень тревожности покупатели, вероятно, будут традиционным и общеизвестным способом – путем перехода на вторичный рынок, где жилье не воображаемое, а реальное. И это тоже, несомненно, нанесет удар по рынку новостроек.

«Конечно, пройдет время, тревожность спадет и все вернется на круги своя. Но это будет потом. А пока будет то, что будет», – резюмирует Олег Самойлов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru