В эфире программы «Час Тюмени» представители тюменского Росреестра и нотариального сообщества рассказали о взаимодействии при предоставлении государственных услуг

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников принял участие в прямом эфире программы «Час Тюмени» на радиоканале «ВестиFM» (103,6FM).

В программе рассмотрены пути взаимодействия с представителями нотариального сообщества в рамках осуществления государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества, сроки предоставления услуг.

Отметим, с 1 февраля 2019 года нотариусы после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, обязаны передать в орган регистрации прав документы в электронном виде. То есть, заявителям не нужно самостоятельно обращаться в Росреестр для регистрации объектов – это сделает нотариус. Услуга предоставляется нотариусами бесплатно. Регистрация прав по таким сделкам проходит за один день[1]. За 2019 год от общего числа заявлений, поданных в электронном виде, от нотариусов поступило 22,3% заявлений.

Полная версия программы доступна по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5drK/3smzL76kz

[1] Федеральный закон N 338-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru