Власти обсуждают запуск новой программы господдержки ипотеки

Федеральные власти могут запустить новую программу госсубсидирования ипотечных ставок. Такая мера рассматривается в правительстве, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Господдержку ипотеки могут ввести в случае повышения ключевой ставки ЦБ.

Алексей Моисеев

В правительстве обсуждается инициатива вновь ввести госсубсидирование ипотечных ставок. Об этом рассказал «Известиям» замглавы Минфина Алексей Моисеев. По данным источников издания, господдержку ипотеки могут ввести в том случае, если ЦБ повысит ключевую ставку.

Соответствующее предложение выдвинули Минстрой и Минэкономразвития, рассказал источник газеты в правительстве. Минфин не определился с поддержкой данной инициативы, пояснил Алексей Моисеев. «Обсуждаем», – сказал замглавы Минфина.

Подробности рассматриваемой программы господдержки ипотеки изданию выяснить не удалось. По опыту аналогичных антикризисных инициатив можно предположить, что субсидировать будут только кредиты на готовое или строящееся индустриальное жилье от девелоперов. Возможно, в программу также включат ипотеку на индивидуальные дома, приобретаемые на первичном рынке в рамках проектов «комплексного ИЖС» от застройщиков.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru