Особенности регистрации сделок с недвижимостью, приобретенной с использованием маткапитала, разъяснили в тюменском Росреестре

Управление Росреестра по Тюменской области информирует, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала (МСК), оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению[1].

При предоставлении на регистрацию договора купли-продажи с использованием средств МСК необходимо учесть следующее:

- объект недвижимости не поступает в общую совместную собственность супругов, а находится в общей долевой собственности каждого из супругов и детей;

- если жилое помещение приобретается по договору купли-продажи частично на средства МСК и за счет собственных средств сразу всеми членами семьи, такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению;

- если в ЕГРН зарегистрировано право собственности одного лица на жилое помещение и в рамках исполнения обязательства о распределении долей на регистрацию предоставляется соглашение об определении долей на жилое помещение между всеми членами семьи (в том числе между супругами), такое соглашение также подлежит нотариальному удостоверению.

Кроме того, жилое помещение, приобретаемое на средства МСК, можно оформить только на детей (без включения родителей), если такой договор будет заключен в соответствии с письменным соглашением всех дееспособных членов семьи, по которому родители отказываются от своих долей. 

Обращаем внимание на то, что в обязанности нотариуса, удостоверившего договор, входит направление в орган регистрации прав документов в электронном виде. То есть, в случае обращения к нотариусу за удостоверением договора, заявителям нет необходимости далее обращаться в Росреестр для регистрации прав – это сделает нотариус. Услуга предоставляется нотариусами бесплатно. Срок регистрации по таким сделкам составляет 1 рабочий день.

Проконсультироваться по вопросам регистрации недвижимости с использованием средств МСК можно по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – 8 (3452) 55-58-58.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru