В 2019 году в Тюменской области восстановлены права свыше 400 дольщиков

Сегодня, 12 марта 2020 года, в прокуратуре Тюменской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы за 2019 год.

Владислав Московских

Как сообщил прокурор Владислав Московских, в надзорное ведомство за прошедший год поступило более 45 тыс. обращений. На личном приеме принято свыше 16 тыс. граждан. Немалая часть обращений касалась вопросов долевого строительства жилья и ЖКХ.

Прокуратурой области на системной основе осуществляется мониторинг ситуации в сфере соблюдения прав граждан-участников долевого строительства жилья. В 2019 году благодаря совместной с правительством области работе введено в эксплуатацию 9 жилых домов, восстановлены права свыше 400 дольщиков. В марте на межведомственном совещании с участием Губернатора рассмотрены вопросы строительства многоквартирных домов, сроки возведения которых переносились застройщиками. Ход исполнения графиков строительства поставлен прокуратурой на контроль.

Значительные усилия были направлены на обеспечение законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В 2019 году прокуроры в этой сфере выявили 2,3 тыс. нарушений. Для их устранения внесено более 880 представлений, свыше 150 протестов, в суды направлено более 180 исков, объявлено свыше 240 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 650 лиц, к административной – свыше 160. По материалам прокуратуры возбуждено 18 уголовных дел.

За два месяца этого года тюменские прокуроры в сфере ЖКХ выявили более 250 нарушений. Для их устранения внесено свыше 120 представлений, более 20 протестов, в суды направлено 18 исков, объявлено свыше 20 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 70 лиц, к административной – 17 лиц.

По информации прокуратуры Тюменской области

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru