Тюменский застройщик может стать банкротом из-за установки окон в элитном доме

Тюменский застройщик «Транспромжилстрой-2005», затянувший возведение элитного жилого комплекса FiftyFifty на шесть лет и сдавший его только после вмешательства прокуратуры, может стать банкротом. Компания не до конца рассчиталась со своим подрядчиком «Укс Груп» из Екатеринбурга за установку окон и дверей в элитном доме. Он подал иск о признании застройщика несостоятельным, информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

ЖК FiftyFifty

«Истцом выполнены работы на общую сумму 10,9 млн рублей, что подтверждается представленным и подписанным сторонами актом о приемке выполненных работ. С учетом частичной оплаты, задолженность ООО «Транспромжилстрой-2005» перед ООО «Укс Груп» составила 6,6 млн рублей», – приводится в материалах судебных дел между сторонами.

Как следует из документов, «Укс Груп» выполняла установку окон и дверей в жилом комплексе FiftyFifty с июня 2018 года. «Транспромжилстрой-2005» перевела им предоплату в размере почти 4,3 млн рублей. Однако больше оплачивать услуги не стала под предлогом некачественно выполненных работ. «Укс Груп» недостатки устранила, однако оплата так и не получила, после чего обратилась в суд. Тюменский арбитраж принял сторону подрядчика и обязал застройщика выплатить не только сумму основного долга, но также пени в размере 702 тыс. рублей и неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности.

Компания «Транспромжилстрой-2005» принадлежит известному тюменскому бизнесмену Сергею Киселеву. Ранее, как сообщало URA.RU, еще одного принадлежащего ему застройщика «2мен групп» пыталось обанкротить сообщество жильцов его элитного жилого комплекса «Art& Smart», которые пытались таким путем добиться от компании устранить дефекты в сданном доме.

Анна Кушнир, https://ura.ru


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru