Тюменских депутатов познакомили с работой единого центра озеленения города

Это подтверждают сотрудники администрации города и депутаты Тюменской городской думы, которые отмечают большой интерес к теме озеленения и охраны окружающей среды у жителей. Сегодня заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов ознакомил депутатов с работой единого центра озеленения города Тюмени, призванного сформировать комплексный и стратегический подход к поддержанию и приумножению зелёного фонда города.

Сергей Нефёдов рассказал депутатам про виды обрезки

Эта служба создана на базе МКУ «ЛесПаркХоз» в начале нынешнего года. Ранее обрезку зелёных насаждений осуществляли специалисты по благоустройству городских управ, а высадку новых саженцев и текущее содержание – МКУ «ЛесПаркХоз». Единый центр озеленения был создан, чтобы структурировать этот процесс, синхронизировать его циклы, а также проводить работы комплексно (например, начиная с вырубки аварийного дерева до посадки на его месте нового).

В задачи центра входит не только формирование планов и определение стратегии озеленения, но и высадка новых деревьев, уход (полив, прополка, рыхление) и текущее содержание (омолаживающая, формовочная, санитарная обрезка деревьев, снос аварийных экземпляров и раскорчёвка пней) зелёных насаждений, борьба с болезнями и вредителями…

Павел Перевалов отметил:

- Таким образом внедряется системный подход к озеленению Тюмени, что позволит выработать понятную очередность проведения различных работ и обеспечивать надлежащий уход за всеми деревьями.

Депутатов в свою очередь заинтересовал вопрос озеленения дворов, не требующих в данное время благоустройства. Для его решения департамент городского хозяйства проводит акцию «Посади дерево». Город предоставляет субсидию на приобретение саженцев, а специалисты МКУ «ЛесПаркХоз» проводят обследование дворовых территорий и консультируют жителей по посадке и уходу за саженцами. Жители Тюмени активно участвуют в этой акции, целыми семьями высаживая деревья в своих дворах. Тюменские школьники также могут принять участие в озеленении города в рамках акции «Классное дерево».

Директор МКУ «ЛесПаркХоз» Сергей Нефёдов рассказал депутатам про виды обрезки (формовочная, омолаживающая и санитарная), условия и этапы проведения таких работ, а также на примере ул. 50 лет Октября показал, как именно должен производиться этот процесс, не были обойдены вниманием и такие этапы, как  обработаны спилы и убрана территория вокруг места производства работ.

Работа по обрезке продолжится до конца марта. Если её не удалось выполнить весной, она попадёт в планы на осень, поскольку формовочная обрезка проводится в период отсутствия сокодвижения в растениях.

Сергей Владимирович отметил, что обращения граждан по проведению обрезки (поступившие, в том числе, и через депутатов) не остаются без внимания. Сотрудники МКУ «ЛесПаркХоз» проводят обследования территорий, которые указаны в обращениях тюменцев, и формируют на их основе планы по ремонту зелёных насаждений.

Всего в текущем году в Тюмени запланирована обрезка более 6 800 деревьев. Также в планах на 2020-й – высадка около 10 тысяч зелёных насаждений: 8,5 тысячи единичных посадок и 1,5 тысячи – в рамках работ по созданию комфортной городской среды.

С планами по высадке зелёных насаждений на 2020 год можно ознакомиться на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Зелёный город»

ФОТОРЕПОРТАЖ

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru