Объекты благоустройства Восточного округа Тюмени оценили в ходе выездного совещания

Во вторник глава города Тюмени Руслан Кухарук провел выездное совещание на объектах благоустройства Восточного административного округа. Вместе с ним их осмотрели заместитель главы города Павел Перевалов, руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин.

В ходе встречи прозвучало, что в этом году в Тюмени планируется отремонтировать 52 дворовые территории.

- В Восточном административном округе в работу по комплексному благоустройству включены восемь многоквартирных домов, проекты согласованы с жителями. Традиционно мы выполняем работы по строительству улично-дорожной сети, объем работ в ВАО большой, один из ключевых объектов – улица Энергостроителей, – отметил глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Рабочая встреча началась именно на этой улице. В ближайший год ее планируют полностью избавить от подтопления. Проезд вдоль школы №72 по ул. Энергостроителей ожидает капитальный ремонт, до сентября 2020 года на дороге за счет городского бюджета построят ливневую канализацию – будет устроен коллектор, 15 дождеприемных колодцев, восстановят нарушенное благоустройство. Муниципальный контракт на выполнение этих работ планируется заключить до конца апреля, а все работы завершить к сентябрю. Как заверил Руслан Кухарук, в течение 2020-2021 годов, в рамках строительства улично-дорожной сети запланированы мероприятия не только по устройству ливневой канализации, но и по перекладке инженерных сетей. Этого ждут жители всех домов улицы Энергостроителей.

Работа по благоустройству в этом районе Войновки шла поэтапно. В 2018 году в зеленом уголке по улице Энергостроителей, 4, были проложены тротуары и дорожки, разбит газон площадью 1795 квадратных метров, высажены яблони, рябины и ели. На освещенной территории можно видеть новые ограждения, сигнальные столбики для безопасности пешеходов и Dog-бокс для выгула домашних животных.

Недалеко, от дворов домов №№2, 8 по ул. Энергостроителей большой ремонт проведен в 2019-м. В благоустройство были вложены средства федерального бюджета и бюджета Тюменской области. Теперь в освещенном дворе устроены и отремонтированы проезды площадью 2977 кв. метров, пешеходы передвигаются по новым тротуарам.

У домов отремонтирована отмостка, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных групп населения, у каждого обновленного крыльца устроены пандусы. В рамках мероприятий по устройству системы водоотведения построена ливневая канализация и 9 дождеприёмных колодцев.

На детских площадках с песчаным и травмобезопасным покрытием установлены новые игровые комплексы. В прошлом году на дворовой территории заменили всё оборудование спортивных, детских игровых и хозяйственных площадок, возведена турниковая площадка с травмобезопасным покрытием. Обновилась зона отдыха для взрослых, площадка для мусоросборников.

Этим летом долгожданное обновление придет во дворы домов №№10 и 10-а по Энергостроителей. В них отремонтируют наружное освещение и подключат его к вводно-распределительному устройству многоквартирного дома.

- Дворовая территория и управляющая компания прошли отбор по программе благоустройство дворовых территорий. Основная проблема двора – подтопление. Улица Энергостроителей в этом микрорайоне города самая низкая, поэтому в проекте предусмотрен отвод ливневых вод, – заверил руководитель управы Восочного административного округа Александр Сухомяткин.

Кроме того в этом дворе, в рамках комплексного благоустройства за счет городского бюджета запланирован ремонт проездов, тротуаров, замена оборудования спортивных, детских игровых, хозяйственных и других площадок, в том числе для отдыха, для машин будет устроено 35 парковочных мест. У многоэтажек обновят водоотвод и отремонтируют отмостки. Для удобного передвижения жителей с колясками будет понижен бордюрный камень на тротуарах, а после ремонта крылец у подъездов тоже устроят нужные пандусы. Работа по преображению тюменских дворов будет продолжена.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба администрации города Тюмени

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru