Минфин: ставка по ипотеке опустится ниже 8% к концу года

Ставка по ипотеке в России может опуститься ниже 8% к концу текущего года, даже при сохранении текущего уровня ключевой ставки ЦБ, считает замминистра финансов России Алексей Моисеев.

Алексей Моисеев

«В принципе, я думаю, с текущего уровня, если не брать в расчет возможность снижения ключевой ставки, о котором говорила Эльвира Сахипсзадовна (глава ЦБ РФ Набиуллина – ред.) на последнем заседании совета директоров, а это мы не можем обсуждать, потому что мы этого не знаем, что касается остальных инфраструктурных мер – до уровня ниже 8%, конечно, мы сможем снизиться довольно быстро»,  сказал Моисеев журналистам, отвечая на вопрос о сроках снижения ипотечных ставок в России.

Он сообщил, что Минфин в ближайшие дни представит правительству доклад о мерах, которые помогут снижению ипотечных ставок, а итоговые предложения после обсуждения в Белом доме лягут на стол председателя правительства РФ к 16 марта.

«Я думаю, что эта задача, которую президент поставил к 2024 году: достичь (уровня средней ставки по ипотеке в России – ред.) ниже 8%, я надеюсь, если все эти меры будут реализованы, мы сможем выйти к концу этого года», – добавил он.

 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru