В Тюменской области фискальные органы власти стараются не «кошмарить» бизнес

В Тюменской области 20 февраля 2020 года впервые состоялся «Единый день отчетности», в рамках которого органы власти, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность, рассказали о результатах такой работы в отношении предпринимательского сообщества региона за 2019 год.

На вопросы бизнеса отвечают специалисты тюменского РосреестраУчастники Единого дня отчетностиОткрывает мероприятие Лариса Невидайло

В рамках мероприятия представители государственных органов власти поделились статистикой, а также ответили на вопросы предпринимателей, как на пленарном заседании, так и в ходе последующих двухчасовых консультации.

С приветственным словом перед собравшимися выступили главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, уполномоченный по защите прав тюменских предпринимателей Лариса Невидайло, прокурор Тюменской области Владислав Московских и замгубернатора Елена Еремеева. Каждый отметил важность таких встреч бизнеса и власти для решения вопросов, возникающих на стыке полномочий различных органов власти, устранения административных барьеров.

В «Едином дне отчетности» приняли участие порядка тридцати ведомств исполнительной власти и контрольно-надзорных органов, в большом зале тюменского Технопарка собрались порядка 400 представителей бизнеса. Перед сообществом предпринимателей выступили руководители федеральных и региональных ведомств, в том числе Управления Федеральной налоговой службы, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, территориального органа ГУ МЧС России.

Практически все выступающие с трибуны «Единого дня отчетности» подчеркнули, что плановые проверки в отношении бизнеса в основной части сформированы на основе риск-ориентированного подхода. План плановых проверок ежегодно согласуется с прокуратурой Тюменской области, результаты планового и внепланового контроля размещаются в ФГИС «Единый реестр проверок», где также можно ознакомиться с основанием для включения в план и категорией риска. В 2019 году снизилось применение меры в виде штрафов и увеличилось количество административных наказаний в виде предупреждения.

На верхней строчке положительного рейтинга по выдаче предупреждений стало Управление Росреестра по Тюменской области: так называемый «показатель давления на бизнес» составил 0,84. В минувшем году, по сравнению с 2018 годом, на треть снизилось количество проверок, проводимых ведомством в отношении предпринимательского сообщества региона. Также в два раза возросло количество предупреждений, выданных Главным управлением строительства и Государственной жилищной инспекцией по Тюменской области, снизив тем самым число возможных штрафов.

В рамках «Единого дня отчетности» также было подписано соглашение о сотрудничестве между службой уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области и Службой медиации. Это будет способствовать увеличению количества досудебных решений споров между предпринимателями и поможет бизнесу обеспечить снижение судебных издержек.

В заключительном слове Лариса Невидайло призвала бизнес-сообщество быть активным, в том числе – при выдвижении законодательных инициатив, которые прозвучали в ходе пленарного заседания.

Во второй части Дня индивидуальные консультации предприниматели смогли получить у специалистов десятков органов власти. Традиционно популярными были площадки ПФР, ФНС и УФАС, а также – по надзору деятельности, связанной с возведением, регистраций и дальнейшей эксплуатацией объектов капитального строительства. В частности, на актуальные вопросы предпринимателей ответили представители строительного Главка, тюменского Росреестра и Государственной жилищной инспекции.

Организаторы «Единого дня отчетности» уверены, что такого рода мероприятия в дальнейшем помогут выработать оптимальные механизмы взаимодействия контрольно-надзорных органов с субъектами малого и среднего предпринимательства региона. С 2020 года мероприятие будет проводиться в столице региона ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Светлана Ахмеднабиева


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru