Сегодня в Тюмени обсудили проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

18 февраля в прокуратуре Тюменской области состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона под председательством прокурора области Владислава Московских.

В заседании приняли участие заместитель губернатора области Теплоухова Л.З., начальник УМВД России по Тюменской области Коломиец Л.М., руководители Департамента недропользования и экологии, Государственной жилищной инспекции, Управления Роспотребнадзора области, муниципалитетов, регионального оператора по обращению с ТКО.

Прокурор области, открывая совещание, отметил, что обеспечение законности в области обращения с отходами производства и потребления является одной из первостепенных задач прокурорского надзора. Это обусловлено широким кругом лиц, чьи права и законные интересы затрагивает данная тема.

Переход в 2019 году на новую систему обращения с отходами сопровождался ростом тарифов, ошибками при начислении гражданам платы за эту услугу, массовым недовольством населения и критикой проводимых изменений. Ситуация требовала незамедлительного вмешательства прокуратуры в первые месяцы работы новой системы в целях защиты прав граждан, а в дальнейшем – ее сопровождения.

В рамках совещания обсуждены имеющиеся проблемы организации деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, ликвидации несанкционированных свалок, в том числе на землях лесного фонда, недостатки в работе органов местного самоуправления по созданию мест накопления отходов и их содержанию, а также нарушения санитарных правил, лицензионных требований при обращении с такими отходами.

Закрывая заседание, Владислав Московских отметил необходимость принятия всеми заинтересованными лицами скоординированных мер по неукоснительному исполнению требований государственной политики в области обращения с отходами производства и потребления, скорейшего внедрения современных технологий по переработке мусора и соблюдения прав граждан.

По итогам совещания приняты решения, направленные на активизацию и повышение эффективности деятельности заинтересованных служб и ведомств, а также на координацию их усилий в этом направлении.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области

________________

новости компаний

Интерьерное решение – в подарок покупателю квартиры в тюменском ЖК по ул. Циолковского

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru