Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Тюмени в самом разгаре

Зима и холодная снежная погода не помеха для проведения работ по капитальному ремонту, утверждают специалисты. Вчера они стали участниками встречи заместителя главы города Тюмени Павла Перевалова с жителями дома №63 по ул. Ленина, в которой проводится комплексный капитальный ремонт. 

5-этажный 3-подъездный дом в самом центре города в ноябре отметит своё 60-летие. В этом году в нём капитально отремонтируют кровлю, фундамент, инженерные сети (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения), подвальное помещение, фасад, а также в рамках второго контракта – сети электроснабжения. Срок окончания работ по контрактам – июль 2020 года. Основной подрядчик ООО «Стройтандем» приступил к работам в ноябре 2019 г. Первым делом строители взялись за кровлю. 

Для соблюдения безопасности прохожих сотрудники подрядной организации огородили территорию вокруг дома и разместили на нём предупреждающие объявления, обозначили опасную зону красно-белыми лентами, а кроме того, делают свою работу аккуратно, не допуская ни одной протечки, сразу вывозят строительный мусор и выполняют «громкие работы» в отведенное законом время. Жители ими очень довольны! 

Сейчас в доме выполняют монтаж новой кровли. Жительница последнего этажа Татьяна Германовна мужественно переносит временные неудобства, зная, что скоро ремонт закончится и над головой будет новая исправная кровля.

- Я из числа старожилов этого дома. Моя семья заехала сюда в ноябре 1960 года, когда я была ещё ребёнком. Это был один из лучших домов города, одна из первых пятиэтажек. Сейчас дом, конечно, уже требует внимания к содержанию. В нём были и протечки… Теперь мы находимся в состоянии ожидания результата ремонта, – поделилась Татьяна Германовна. 

Директор фирмы ООО «Стройтандем» Сергей Чернухин поделился, что фирма работает в сфере строительства около семи лет. Для специалистов его компании особых сложностей в этом доме нет, но при этом каждый объект индивидуален, поэтому большое внимание уделяется встречам с жителями и представителями администрации города для решения спорных вопросов. 

Сотрудники ежедневно проходят инструктаж по технике безопасности. 

Сейчас они демонтируют кровельного покрытия из листовой стали, старую стропильную систему и обустраивают новую, монтируют ветровлагозащитную мембрану «Изоспан». Подрядчик рассказал, что перед тем, как снять участок старой кровли, чтобы не допустить протечки, его укрывают пленкой, в случае необходимости снег сдувают. Работа проводится «захватками»: когда демонтируется и сразу же монтируется небольшой участок кровли, чтобы не оставлять жителей «под открытым небом». Сергей Чернухин считает, что время для проведения данных работ выбрано удачно: холода не мешают проводить эти работы, а осадков заметно меньше, чем осенью. Кроме того, чтобы не оставлять большой объём работ на конец года, принято решение распределить их равномерно на весь год. 

Павел Перевалов называет крышу одним из самых «чувствительных» для жителей конструктивов, поскольку высока вероятность протечки. На этот случай используется страхование строительных рисков: каждый договор на выполнение работ на всех конструктивных элементах дома застрахован. В случае протечки подрядная организация вместе с пострадавшими жителями обращается в страховую компанию за возмещением ущерба. Также жители могут обращаться непосредственно к подрядчику, который также может самостоятельно устранить подобные неприятные последствия ремонта или возместить ущерб. 

Всего в этом году в Тюмени планируется отремонтировать около 250 кровель. 

- На данный момент реализация второго краткосрочного плана капитальных ремонтов в Тюмени входит в финальную стадию. Он рассчитан на три года и заканчивается в 2020-м. Работы планируется провести более чем на 650 домах, в которых будет отремонтировано 1 125 конструктивных элементов. Более половины домов «обрели» подрядчиков. Это важная составляющая всего процесса капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку большой объём работ требует значительного числа подрядных организаций, способных их выполнять качественно и в срок. Подбор подрядных организаций продолжается, и к началу активного строительного сезона (весной) они будут отобраны, а работы перейдут в «горячую» стадию, – поделился Павел Перевалов.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru