За год в Тюмени благоустроили 52 дворовые территории

Информация о выполнении мероприятий по благоустройству дворовых территорий в 2019 году и планах на 2020 год была рассмотрена на заседании коллегии администрации города Тюмени.

Тюмень полностью выполнила задачи, поставленные в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная среда». На заседании коллегии глава города Тюмени Руслан Кухарук высоко оценил итоги первого года реализации национального проекта и призвал не сбавлять набранных темпов.

По итогам 2019 года в Тюмени благоустроено 52 дворовые территории.

Проектные решения прошли обсуждения и согласование с собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, председателями советов домов в ходе встреч, проводимых управами административных округов администрации города Тюмени с жителями при участии управляющих организаций, депутатов Тюменской городской думы, представителей органов территориального общественного самоуправления Тюмени.

Производство работ по благоустройству дворовых территорий было синхронизировано с работами по капитальному ремонту инженерных коммуникаций.

Если смотреть статистику, то работы по капитальному ремонту инженерных сетей проведены на 50 из 52 дворовых территорий (ремонт сетей не требовался по адресам: ул. Олимпийская, 16, ул. Станционная, 38б).

В 41 дворе были заменены сети теплоснабжения, в 35 – водоснабжения и на 13 территориях – сети водоотведения. 

В ходе благоустройства выполняется ремонт проездов, тротуаров, парковок, устройство газонов, ограждений, устанавливаются опоры освещения, спортивные площадки, детские игровые комплексы, малые архитектурные формы и площадки для хозяйственных нужд.

На дворовых территориях обустроено 43 детские площадки с установкой малых архитектурных форм, устройством песчаного и травмобезопасного покрытия и ограждения.

Для занятий спортом на дворовых территориях обустроено 29 площадок, в том числе одна универсальная площадка с возможностью использования ее в зимний период в качестве хоккейного корта.

На всех дворовых территориях выполнен ремонт проездов, устройство парковок с общим количеством 1 520 машино-мест, из них 133 – для транспорта людей с ограниченными возможностями здоровья.

Очень важно и то, что в мероприятия по благоустройству дворовых территорий обязательно включаются различные элементы, которые позволяют улучшить территорию и сделать ее максимально доступной для маломобильных групп населения.

Все они расписаны в типовом паспорте по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома, утвержденном распоряжением администрации города Тюмени от 18.03.2019 № 177.

Надо отметить, что на благоустраиваемых территориях организовано водоотведение путем обустройства:

- ливневой канализации закрытого типа с подключением к городской сети общей протяженностью 1 477,7 метра;

- дренажных и дождеприемных колодцев в количестве 89 единиц.

На 21 дворовой территории проблема водоотведения решена путем устройства продольных и поперечных уклонов в лоток проезжей части близлежащих улиц.

Также выполнены работы по устройству наружного освещения.

Для сбора твердых коммунальных отходов на дворовых территориях обустроено 29 контейнерных площадок.

В ходе проведения работ по благоустройству на придомовых территориях осуществлен демонтаж самовольно установленных объектов: четырех металлических гаражей и 97 погребов.

Напомним, что благоустройство придомовых территорий выполняется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в соответствии с Планом муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019-2025 годы».

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru