Путин – Якушеву: можно подвести итоги перехода на эскроу-счета

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Минстроя России Владимиром Якушевым, в ходе которой упомянул о существовавших опасениях по поводу возможного снижения темпов роста в строительном секторе после решения о финансировании отрасли посредством эскроу-счетов и отметил, что уже сейчас можно подводить определенные итоги.

«В конце концов было принято решение о финансировании отрасли через банки, через эскроу-счета. По этому вопросу были и существенные опасения, связанные с возможным снижением темпов роста в строительном секторе. Сейчас уже можно, наверное, подвести определённые итоги», – сказал Путин в ходе встречи, стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.Он также попросил Якушева доложить о том, как работает эта система, и дать ей оценку.

Путин добавил, что Якушев был одним из участников «долгих дискуссий по поводу создания новой системы финансирования жилищного строительства и вообще строительства». В ходе встречи также обсуждалась ситуация в сфере жилищного строительства и реализация программы переселения из аварийного жилья.

Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.

По данным ЦБ, на 1 января в России было открыто 44,2 тысячи счетов эскроу, на них аккумулированы 147,7 миллиарда рублей. Банки заключили с застройщиками кредитные договоры на 921,8 миллиарда рублей.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru