РАСК прогнозирует рост цен на жилье в текущем году на 13-15%

Жилье в России в 2020 году может подорожать на 13-15%, рассказал гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко.

Николай Алексеенко

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский заявил, что цены на жилье в России в ближайшие два года могут вырасти на 25%. По его словам, это обусловлено высокой ставкой по кредитам для застройщиков и жесткими требованиями к их собственному капиталу.

«В целом по стране уже в этом году можно ожидать роста цен на 13-15%. Однако, к примеру, на Дальнем Востоке может произойти классическая ситуация, при которой снижение ипотечной ставки до 2% вполне вероятно приведет в течение полугодия к повышению цен по отдельным проектам на 25-30%», – заявил Алексеенко.

Он подчеркнул, что стоит разделять факторы, влияющие на цены на первичное жилье, на объективные, связанные с повышением себестоимости строительства и рыночные, обусловленные паритетом спроса и предложения.

«Объективные факторы в этом году навряд ли будут играть существенную роль при конечном ценообразовании – все же инфляционные риски находятся на исторически низких уровнях, себестоимость строительства если и растет, то на незначительные 4%. Другое дело, что в условиях все большего перехода рынка на эскроу, к стоимости добавятся еще условных 5%. Таким образом, суммарно уже выходит порядка 9% за год», – сказал Алексеенко.

При этом гендиректор РАСК отметил снижении объема предложения новостроек: еще полгода назад портфель строящегося жилья в стране насчитывал около 130 миллионов квадратных метров, а сейчас эта цифра немногим более 100 миллионов, то есть предложение сократилось примерно на 20%.

С другой стороны, указал Алексеенко, запускаются различные госпрограммы, такие как выплаты по материнскому капиталу с первого ребенка и льготная ипотека под 6%. Все это, по мнению главы РАСК, повышает объем спроса на недвижимость, формируя некоторый ажиотаж, при котором предложение может не соответствовать спросу, и таким образом застройщикам по сути дается возможность повышать цены, при том что себестоимость остается практически той же.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru