Ставка ипотеки в 8,7% будет достигнута в первом полугодии

Цель по ипотечной ставке в 8,7% будет достигнута в России уже в первом полугодии 2020 года, говорится в сообщении госкомпании «Дом.РФ».

Банк России опубликовал данные об итогах выдачи ипотеки в 2019 году, согласно которым средневзвешенная рублевая ставка по ипотечным жилищным кредитам в стране в декабре достигла минимального значения за всю историю наблюдения – 9%. Среднее значение за год составило – 9,9%

«Значительный вклад в снижение внесла растущая популярность программы «Семейной ипотеки», выдаваемой под 5% и менее. Без учета этой программы ставки по кредитам на новостройки достигли 8,7% (9,5% – годом ранее), а по кредитам на вторичном рынке они снизились до 9,3% (на 0,4 процентного пункта ниже, чем в декабре 2018 года). Цель в 8,7% на 2020 год, определенная паспортом национального проекта «Жилье и городская среда», будет достигнута уже в первом полугодии 2020 года», – говорится в сообщении «Дом.РФ».

Как отмечается в нем, высокий уровень ставок по ипотеке (10,5-11,5%), зафиксированный в начале 2019 года, привел к падению доли рефинансирования ипотеки – она составила 6,9% всего объема выданных кредитов (2,9 триллиона рублей). Выдача новой ипотеки осталась практически на уровне предыдущего года и составила 2,7 триллиона рублей.


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru