Рождественский саммит в Тюмени: Сергей Шустов назвал приоритеты в строительной отрасли в 2020 году

Итоги и тенденции развития рынка недвижимости обсуждают топ-менеджеры девелоперских, строительных и риелторских компаний, представители банков и инвестиционных фондов, производственных и управляющих компаний, органов государственной власти на пятом Рождественском саммите, который проходит в Тюмени 29 января.

«Совместно с застройщиками и инвесторами мы в 2019 году смогли выполнить масштабные планы по строительству жилья. Это было нелегко. По предварительным данным, в регионе введено в эксплуатацию более полутора миллионов квадратных метров жилья. План на 2020 год еще больше, но, я думаю, что общими усилиями мы с ним справимся», – обратился к участникам Рождественского саммита заместитель губернатора Тюменской области, начальник Главного управления строительства Сергей Шустов.

Заместитель губернатора рассказал собравшимся об основных итогах работы строительной отрасли региона в 2019 году и планах. Введены в эксплуатацию три школы и шесть детских садов, а также пять крупных спортивных объектов и два объекта здравоохранения.

В 2019 году в Тюменской области расселено более 44,43 тыс. кв.м аварийного жилищного фонда, целевой показатель федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на 2019 год перевыполнен в 11,5 раз.

В ушедшем году было успешно завершено строительство Тюменской кольцевой автодороги, общая протяженность которой составила 55 км. При этом было построено 29 транспортных развязок, мостов и путепроводов. По качеству дорог Тюмень заняла первое место в рейтинге Общероссийского народного фронта. В целом в регионе в 2019 году было построено и отремонтировано около 700 км автодорог, в том числе – более 470 км дорог регионального значения.

«Нашими приоритетами на 2020 и последующие годы остаются совершенствование условий приобретения жилья на рынке, ликвидация аварийного жилищного фонда, улучшение качества жилья и повышение комфортности городской среды, в том числе путем строительства социальных объектов», – подчеркнул Сергей Шустов.

Сегодня в регионе действуют 76 компаний-застройщиков, возводится 209 многоквартирных домов. Общая площадь строящегося жилья превышает 2,8 млн кв.м. В 2020 году в Тюменской области планируется ввести в эксплуатацию не менее 1 млн 700 тыс. кв.м жилья. Предстоит расселить не менее 19,93 тыс. кв.м аварийного жилищного фонда.

Кроме того, на 2020 год запланировано начало строительства еще 26 школ, 17 детских садов, семи спортивных объектов, трех объектов культуры и двух объектов здравоохранения. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» намечен ремонт еще около 700 км автотрасс регионального и федерального значения.

«Тюменские строители хорошо сработали в 2019 году. Все планы мы выполнили на сто процентов. Но жители региона справедливо предъявляют все более высокие требования к качеству жизни. Нужно учитывать пожелания населения и идти в ногу со временем. Поэтому мы продолжим политику комплексной застройки территорий, которые включают в себя социальные объекты, качественные дороги и зоны отдыха. Будем этим активно заниматься. Наши застройщики к этому готовы, ведь чем привлекательнее территория, тем лучше и быстрее продается жилье», – подчеркнул Сергей Шустов в беседе с журналистами.

Евгений Бабенко, https://t-l.ru


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru