Тюменская Кадастровая палата: 20 лет на рынке недвижимости региона

Для Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты 2020 год – юбилейный: 25 января исполнилось 20 лет со дня образования ФГУ «Земельная кадастровая палата по Тюменской области». За прошедший период учреждение претерпело изменения в названии, функциях и структуре. Неизменной осталась значимость ведомства для формирования и развития регионального рынка недвижимости.

Коллектив Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты

В соответствии с вызовами времени и при тесном взаимодействии

Рынок недвижимости Тюменского региона достаточно динамичный: строится жилье и объекты социальной инфраструктуры, возводятся предприятия и транспортные развязки, благоустраиваются парки и скверы. Соответственно растут объемы работ в части учета и оборота недвижимости, государственный реестр недвижимости наполняется новыми сведениями.

За 20 лет в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты сменилось несколько руководителей: Александр Беспалов руководил с 2000 по 2003 год, Сергей Уткин – с 2003 по апрель 2011 года, Сергей Беляев – с апреля по ноябрь 2011 года, Олег Шипитько – с ноября 2011 по сентябрь 2018 года. Все они внесли свою лепту в развитие учреждения, с учетом вызовов времени. Сегодня тюменскую Кадастровую палату возглавляет Светлана Веприкова, обеспечивая деятельность филиала в соответствии с утвержденными на этот момент функциями ведомства.

Все эти годы тюменская Кадастровая палата и Управление Росреестра по Тюменской области вели совместную работу по совершенствованию предоставления услуг в учетно-регистрационной сфере для населения и представителей бизнеса.

В частности, на постоянной основе ведется работа со всеми профессиональными участниками процесса, в том числе проводятся обучающие мероприятия по новеллам законодательства. В итоге повышается качество документов, поступающих на кадастровый учет и регистрацию прав, способствуя тем самым снижению количества приостановок и отказов при оформлении недвижимого имущества. Все это стимулирует развитие цивилизованного рынка недвижимости на территории региона.

Законодательные изменения – в пользу рынка недвижимости

Законодательство в учетно-регистрационной сфере изменяется достаточно часто, оказывая положительное влияние на российский рынок недвижимости в целом. В частности, Федеральный закон о регистрации недвижимости, регулирующий учетно-регистрационную сферу сегодня, завершил объединение двух государственных реестров (кадастра недвижимости и реестра прав) в одну электронную базу – Единый государственный реестр недвижимости.

Действующий закон значительно сократил срок оформления недвижимости, предусмотрев единую процедуру кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество: единая процедура занимает 10 рабочих дней. Кадастровый учет без регистрации прав проходит за пять дней, а регистрация прав без кадастрового учета – за семь рабочих дней. При подаче документов в электронном виде срок регистрации недвижимости в Тюменской области сокращается до трех дней, а регистрация по электронным заявлениям нотариусов проходит за один день. Таким образом, процесс оформления объектов занимает времени в несколько раз меньше, по сравнению с тем, что было, скажем, 15 лет назад (например, кадастровый учет проводился 30 календарных дней).

Новые технологии – в помощь

Технологии предоставления услуг также не стоят на месте. Раньше можно было подать документы только в бумажном виде и лишь по месту нахождения объекта, теперь – в бумажном и электронном формате, в том числе – экстерриториально (без привязки к месту нахождения объекта недвижимости в приделах России). Таким же образом можно регистрировать собственность или получить сведения о недвижимом имуществе.

Произошедшие изменения характеризует и статистика. Так, в 2012 году в государственном кадастре недвижимости содержались сведения более 470 тысяч земельных участков и около 680 тысяч объектов капитального строительства, расположенных на территории региона. На 1 января 2020 года в ЕГРН содержится более миллиона объектов капстроительства и около 600 тысяч участков, находящихся в Тюменской области.

В региональный орган регистрации прав сейчас ежедневно поступает около 1400 заявлений на кадастровый учет и (или) регистрацию, что в три раза больше, чем за тот же период в 2012 году. Ежедневное количество запросов сведений за последние восемь лет выросло более чем в девять раз – в день поступает более 3670 запросов сведений из ЕГРН. Причем, срок предоставления сведений сократился с 10 до трех рабочих дней. За 2019 год в Тюменской области поступило более 1,4 миллиона запросов сведений госреестра недвижимости, из которых почти 95% – в электронном виде.

Для удобства получения самых актуальных сведений, содержащихся в ЕГРН, на сайте Федеральной кадастровой палаты создан онлайн-сервис spv.kadastr.ru по получению выписок, который позволяет еще больше сократить сроки: выписки с общедоступными сведениями о недвижимости можно получить буквально за пару минут.

В связи с юбилейной датой тюменская Кадастровая палата в 2020 году запланировала проведение ряда публичных мероприятий, в ходе которых жители области, представители предпринимательского сообщества и СМИ узнают о новеллах законодательства в учетно-регистрационной сфере, а также новых сервисах, повышающих комфортность получения государственных услуг Росреестра.

Подробно о деятельности учреждения можно узнать на официальном сайте kadastr.ru в региональной вкладке. Телефон для справок (3452) 259-001.

Подготовила Светлана Ахмеднабиева


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru