Сегодня на совещании в администрации города обратили внимание на тот факт, что тюменцы информируют о проблемах во дворах и о том, что УК не всегда реагируют на сообщения

Квартальные проверяют качество работы управляющих компаний по очистке от снега и льда придомовых территорий. Список адресов, по которым проводится выездная проверка, формируется по сигналам жителей. Сегодня в рамках утреннего селекторного совещания руководитель ЕЦОР обратил внимание на тот факт, что тюменцы информируют о проблемах во дворах и о том, что УК не всегда реагируют на сообщения.

Он напомнил, что на очистку территорий управляющим компаниям даются сутки с момента прекращения осадков, а значит, УК могут быть привлечены к административной ответственности.

Хотим отметить, что Порядок оказания услуг и выполнения работ, которые обеспечивают надлежащее содержание многоквартирного дома, определяется постановлением Правительства РФ «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Этот перечень является основой для составления договора управления.

Так, пунктом 24 постановления Правительства РФ установлен, в частности, следующий перечень работ:

- очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

- очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

- очистка придомовой территории от наледи и льда.

Законодательство предусматривает и определенные нормативы проведения уборочных работ. В постановлении Госстроя России содержатся требования к периодичности проведения уборочных работ на придомовых территориях.

Они предусматривают следующее:

- при отсутствии снега очистка проводится ежедневно по утрам;

- при толщине снега до 20 мм дворники обязаны подмести двор;

- при толщине больше 20 мм происходит сгребание снега к обочинам вместе с удалением наледи;

- каждые 2 часа подметаются дорожки, по которым в течение часа проходит до 100 пешеходов;

- раз в 3 часа подметаются дорожки, по которым в течение часа проходит до 50 человек;

- каждый час очищаются дорожки, по которым отмечается интенсивное передвижение пешеходов (100 и больше пешеходов в час);

- непрерывно проводится расчистка дорожек шириной 3 м для пешеходов при сильных снегопадах.

Также, в соответствии с Правилами благоустройства города, собираемый из дворов и с внутриквартальных проездов снег разрешается складировать на придомовой и внутриквартальной территориях таким образом, чтобы оставались свободные места для проезда транспортных средств и прохода граждан, не допуская при этом повреждения зеленых насаждений.

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru