Россияне стали больше доверять первичному рынку жилья

Россияне оценили переход долевого строительства жилья на «схему эскроу-счетов». Как показал опрос ВЦИОМ, в 2019 году доля тех, кто готов купить квартиру в новостройке, выросла на треть. Она достигла 70% потенциальных покупателей жилья в многоквартирном доме.

В ушедшем году доля россиян, готовых приобрести квартиру в возводимом доме, выросла почти на треть. Это показал опрос ВЦИОМ.

О доверии девелоперам заявили 70% из тех, кто намерен купить жилье в многоквартирном доме. В 2018-м таковых респондентов было только 53% (остальные ориентировались на вторичный рынок квартир).

Также выросла доля тех участников опроса, кто готов приобрести в новостройке на «этапе котлована». В 2019 году показатель увеличился с 15% до 35% респондентов.

Рост доверия к застройщикам жилья связывают с переходом девелоперов на проектное финансирование и «схему эскроу-счетов». Что интересно, опрос был проведен в сентябре 2019-го – через два месяца после вступления в силу соответствующих законодательных изменений. 

На текущий момент с помощью проектного финансирования и «эскроу-схемы» девелоперы строят более 25% возводимого индустриального жилья. В том числе в сегменте малых застройщиков – 26%, средних компаний – 26,5%, крупных девелоперов – 26%, системообразующих – 10%.

Опрос проведен ВЦИОМ методом личного интервью респондентов по стандартизированной анкете в сентябре 2019 года. Выборка составила 8 тыс. человек в 274 населенных пунктах 85 субъектов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1,4%.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru