Планы по благоустройству Тюмени в 2020 году

В эфире радиопрограммы «Час Тюмени» на канале «Вести ФМ» заместитель главы Павел Перевалов рассказал тюменцам, что все работы по благоустройству в городе Тюмени проводятся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». При этом планы по преображению и реконструкции дворовых территорий и общественных пространств в обязательном порядке формируются совместно с жителями города. Это правило начало работать в Тюмени задолго до требований национального проекта.

В 2020 году предстоит благоустроить 52 дворовые и четыре общественные территории.

В Заречном парке работы начнутся уже после крещенских купаний. Там будут проведены технически очень сложные работы: построена противопаводковая дамба, а далее будет осуществлено обустройство самого парка.

Продолжится дальнейшее благоустройство сквера Якова Неумоева. Масштабные работы там были проведены в прошлом году. Будущим летом они будут завершены.

Также в Тюмени появится новый сквер – Никольский. Он будет расположен в новых микрорайонах, так нуждающихся в озеленении. Здесь можно будет комфортно провести время на свежем воздухе или прогуляться всей семьёй. Ныне захламлённая территория площадью около 10 га требует внимания, её необходимо сделать удобной и комфортной для горожан, чтобы жители расположенного рядом микрорайона Малахово могли пользоваться этим сквером в любое время суток, не беспокоясь о своей безопасности.

Еще один сквер появится на ул. Вьюжной, рядом со вторым корпусом гимназии № 49. В прошлом году работы частично были проведены на территории перед школой. В нынешнем благоустроители пойдут дальше и обустроят место за ней. Жители микрорайона «Тюменская слобода» очень этого ждут. Район растущий, молодой, здесь живёт много семей с разновозрастными детьми. В сквере особое внимание уделено инфраструктуре, которая позволит проводить время активно тюменцам различного возраста и предпочтений. Здесь появились очень интересные малые архитектурные формы и площадка для скейтбордистов, уже ставшие знаменитыми на весь город солнечные часы, которые, кстати, абсолютно правильно показывают время.

- Не успели монтажники после проведения работ отойти от только что смонтированной площадки для занятий скейтбордистов, как около тридцати ребят на скейтах и велосипедах налетели и устроили настоящую кутерьму (в хорошем смысле слова)! – поделился первыми положительными итогами этой работы Павел Перевалов.

Кроме того, в наступившем году будет благоустроено шесть зелёных уголков: по ул. Инженерной, 72; Московский тракт, 139; ул. Республики, 162; ул. Ивана Крылова; ул. Семёна Шахлина, 20; ул. Монтажников (в районе ул. Янтарной и ул. Николая Ростовцева).

Финансирование осуществляется из средств городского, областного и федерального бюджетов.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru