В январе начинается благоустройство парка в 1-м Заречном микрорайоне Тюмени

Сегодня на территории Заречного парка прошло рабочее совещание, на котором руководство управы Центрального административного округа и инженеры Мостостроя-11 обсудили первоочередные задачи. Первый этап преображения Заречного парка предусматривает берегоукрепление и строительство дамбы. Его начинают зимой неслучайно, в этот период низкий уровень вод, весной же вышедшая из берегов река может помешать планам. В марте строители должны завершить начатое.

Рассказывает Владислав Черкашин

Сейчас на территории можно видеть зеленый забор, рабочие устанавливают вагончики, завозят стройматериалы, спецтехнику. После 20 января начнется берегоукрепление Туры – забивка свай и шпунтов. Как раз к этому времени завершатся мероприятия, приуроченные к крещенским праздникам.

Сегодня слева от стройплощадки спецтехника расчищает на берегу площадку от снега, там идет подготовка к крещенским купаниям. На следующей неделе на Туре прорубят купели. 

Новое гидротехническое сооружение протяженностью 550 метров пока можно видеть на чертеже проекта. Руководитель управы Центрального административного округа Владислав Черкашин уточнил, что дамба будет начинаться от улицы Астраханской и примкнет к уже имеющейся в районе аквапарка.

- На гребне дамбы высотой 2,5 метра предусмотрены велосипедные дорожки, пешеходная зона, тренажерная и смотровые площадки на окрестности, лавочки, опоры освещения, ограждение, видеонаблюдение, – рассказал Владислав Григорьевич.

Конечно, с дамбы построят несколько спусков в парк, в том числе с пандусами. Все работы, связанные с благоустройством и берегоукреплением в Заречном парке должны быть завершены к осени этого года. В 2021 году строители приступят к выполнению 2 этапа благоустройства территории площадью 7,5 га.

В перспективе горожане смогут проехать на велосипеде или пройтись пешком из центра, с любого берега набережной Туры по отремонтированной, освещенной велопешеходной трассе мимо химико-фармацевтического завода, улицы Астраханской до благоустроенного Заречного парка. Объекты будут выполнены в едином стиле. Работы много, поэтому до ее завершения решено еженедельно проводить подобные рабочие совещания.

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru