В Тюмени сформированы планы по озеленению на 2020 год

Глава города Руслан Кухарук провёл совещание, на котором были обсуждены планы по озеленению города Тюмени на 2020 год.

Семён Тегенцев

- В 2019 году в Тюмени было высажено около 8,5 тысячи деревьев. Этот показатель демонстрирует, что реализованный нами планомерный подход позволяет максимально эффективно проработать вопрос озеленения. Полученный результат и отзывы жителей подтверждают, что ситуация качественно изменилась, – отметил Руслан Николаевич. – Считаю, что в 2020 году мы должны также пристально подойти к этой работе. Стоит продлить и акции, которые нашли отклик у жителей города: «Классное дерево» и «Посади дерево».

Директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев в свою очередь сообщил, что при формировании плана на 2020 год все положительно зарекомендовавшие себя подходы сохранены.

Он добавил, что при формировании плана в части проведения единичных посадок учитываются границы охранных зон тепловых сетей и близость к рекламным конструкциям, отсутствие обременения земельных участков, на которых предполагаются посадки, анализ общего состояния и существующего видового разнообразия зеленых насаждений на объектах посадок с учётом сноса аварийных и сухостойных деревьев. При посадках вблизи улично-дорожной сети уделяется внимание вопросам удобства содержания автомобильных дорог, а также планам по строительству и капитальному ремонту дорожных объектов. Оценку плана провели профессионалы озеленители.

Семён Александрович поделился цифрами: в 2020 году в нашем городе планируется высадить около 8 тысяч саженцев. Вблизи улично-дорожной сети – 6 700 саженцев деревьев на 390 участках, на озеленённых территориях – 770 деревьев на 35 объектах, в рамках акции «Классное дерево» на территории 25 школ планируют высадить около 640 деревьев.

В плане также прописан уход за растениями: формовочной обрезке будут подвержены около 2 000 зелёных насаждений, а омолаживающей – 4 800 деревьев и кустарников.

- Мы нарастили серьёзные темпы по высадке зелёных насаждений, мест для крупных посадок становится всё меньше. Посадки производятся точечно, в том числе в плотной застройке. В городе также есть около 550 сухостойных, аварийных деревьев и пней, вместо которых можно производить посадку молодых саженцев единым циклом, – добавил Семён Александрович.

В заключение глава города Тюмени акцентировал внимание ответственных структур на необходимости качественного проведения работ по озеленению и обрезке.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru