Яслеград – новогодний подарок для самых маленьких тюменцев

В канун Нового года в нашем городе произошло настоящее чудо – открылся новый детский сад с говорящим названием «Яслеград»!

Третий корпус дошкольного учреждения №183, что расположился по улице Мурманской, 19, тюменские семьи ждали с нетерпением. Новый сад принял 420 детей в возрасте от 2-х месяцев до 4 лет. Действительно, его уникальность отнюдь не в современном оборудовании, которое, к слову, очень впечатляет. Главная изюминка яслеграда – это его воспитанники. В Тюмени впервые открыли группы для детей младенческого возраста.

Здесь созданы все условия для таких малышей: установлены специальные кроватки, пеленальные комоды, манежи, стульчики для кормления, коляски для прогулок, а также место для грудного вскармливания.

Помимо оборудования для детей организован специализированный уход. В группах в среднем работают три человека – воспитатель и два младших воспитателя, также малыши находятся под наблюдением педиатров.

Поприветствовал родителей и сотрудников детского сада губернатор Тюменской области Александр Моор:

- Детский сад №183 первый, кто принимает детей с 2-х месяцев, и это очень большая ответственность. Была проведена огромная работа по созданию специальных условий и обучению персонала. Надеюсь, что этот пилотный проект будет иметь успех и станет хорошей поддержкой для тех родителей, кто в ней нуждается… По результатам опроса, который был проведен в рамках проекта «Советник губернатора», 95% респондентов высказались за то, что семьи должны иметь детей. Половина из них считает, что должно быть трое и больше детей. Это хорошая социальная установка, отрадно, что наши земляки имеют высокие семейные ценности. Дети – это самое большое счастье. И наша задача – создать все условия, чтобы жители области создавали семьи и воспитывали здоровое поколение. Основываясь на опросе, было принято решение о введении регионального материнского капитала на первого ребенка и увеличении региональной выплаты на третьего и последующего ребенка.

Яслеград стал настоящим центром развития. Водный батут, многофункциональные столы, кровати-манежи, объемные конструкторы, даже в холле на стенах развешены различные игровые модули и тренажеры. Подать заявление на зачисление в сад тюменцы могли независимо от места проживания. Сегодня в группу младенческого возраста принято 15 малышей, от года до двух лет детский сад посещают 20 детей, от 2 до 4 лет – 385 человек.

Многодетная мама Елена Гунда сегодня тоже привела свою восьмимесячную дочку в ясли. У тюменки пятеро детей, и группа младенческого возраста для нее хорошее подспорье. «Дети учатся в разные смены, посещают дополнительные занятия, поэтому мы много времени проводим в разъездах. В этом году еще планирую пройти обучение для мам в декрете. Все наши дети посещали детский сад №183, и в профессионализме педагогов я уже уверена», – говорит Елена.

Преобразования прошли не только в детском саду, который после долгого времени был возвращен в систему дошкольного образования, также проведено благоустройство близлежащих территорий.

- При проведении ремонтов используется комплексный подход. Детский сад расположен в центре города, внутри жилой застройки, поэтому, выполняя благоустройство прилегающей территории сада, строители провели и благоустройство подъездных путей, в том числе на территории многоквартирных домов. Здесь проложены тротуары, дополнительно созданы парковочные места, – отметил глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Яслеград стал третьим дошкольным учреждением, открытым в уходящем 2019 году. Заданный вектор по развитию сети детских садов будет продолжен. В рамках нацпроекта «Демография» до 2024 года на территории города Тюмени должно появиться еще 23 детских сада. Основной акцент будет сделан на предоставлении мест для детей от полутора лет.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru