В течение следующего года на территории Тюмени планируется высадить свыше восьми тысяч крупномерных деревьев

На заседании коллегии администрации города Тюмени об этом доложил директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев. 

В этом году было высажено 8 513 деревьев. Озеленение провели в парках и скверах, вдоль улиц и магистралей, во дворах и на территории социальных учреждений. Жители принимали участие в акции «Классное дерево» (616 школьников высадили 539 деревьев) и экологическом проекте для многоквартирных домов «Посади дерево» (на 10 дворовых территориях их жители высадили 119 деревьев).  

План озеленения в части проведения единичных посадок сформирован с учетом того, что посадки не должны осуществляться в местах, где проложены инженерные сети или на их охранных зонах; земельные участки не должны быть обременены; в местах, где был произведён снос аварийных и сухостойных деревьев, обязательно учитывается существующее видовое разнообразие зеленых насаждений; также принимаются в расчёт мнения профессионального сообщества озеленителей города Тюмени.

Глава города Руслан Кухарук отметил, что программа озеленения так масштабно реализуется впервые, тюменцы дают этой работе положительные оценки. На портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Зеленый город» отражены все участки, где проходили работы. Подрядчики несут гарантийные обязательства, а также осуществляют уход за высаженными деревьями.

- «Зеленый город» объединяет предпринимателей, специалистов-градостроителей и рядовых жителей – все включились в процесс озеленения областного центра, – сказал он. – Тюменцы могут принять участие в разработке плана озеленения и благоустройства каждого района на 2020 год, каждый житель может отследить его исполнение. 

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru