В Госдуме предложили освободить региональных девелоперов от эскроу-схемы

Власти вынуждены признать, что реформа долевого строительства в России проходит слишком болезненно. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил смягчить критерии освобождения от «эскроу-схемы» для проектов региональных застройщиков жилья. Иначе завершать дома может стать некому, считает Володин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил смягчить критерии освобождения от «схемы эскроу-счетов» текущих проектов застройщиков жилья в регионах. Об этом пишет «Интерфакс». Напомним, по действующим правилам, можно вести продажи квартир без эскроу в домах строительной готовностью выше 30% на 1 октября 2019 года.

«Эту планку могут взять порядка пяти, может быть, шести московских компаний. А так как московские компании не пойдут в регионы, где невысокий уровень рентабельности и стоимость квадратного метра в регионе ниже, чем в Москве, из этого возникла большая проблема. Может быть, нам с этой точки зрения посмотреть и обсудить эту планку? Потому что в регионах всегда есть две-три компании, которые могут достроить по старым критериям», – сказал Володин.

Спикер Госдумы поручил проработать данный вопрос комитету Нижней палаты по транспорту и строительству. Данное поручение Володин адресовал лично главе комитета Евгению Москвичёву.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru