Начальник государственной жилищной инспекции Тюменской области провела выездную встречу после обращения граждан

Вопросы правильного расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги находятся на постоянном контроле государственной жилищной инспекции Тюменской области. На прошлой неделе начальник жилинспекции региона Лариса Боровицкая провела личный прием граждан, в ходе которого поступила жалоба на высокую плату за электроэнергию в целях содержания от жильцов многоквартирного дома №2, корп.1 по улице Камчатской.

Лариса Боровицкая (слева) провела выездную встречу

В доме организовано товарищество собственников недвижимости, а в мае на общем собрании собственники приняли решение, что эта плата за электроэнергию должна формироваться из показаний общедомового прибора учёта. Не так давно у жильцов возникли подозрения, что они платят ещё и за нежилые помещения, расположенные в их доме, о чем они и сообщили во время личного приёма.

В минувшую пятницу, 29 ноября, главный жилинспектор области провела выездную встречу, в которой приняли участие представители данного ТСН, другие жильцы и сотрудники энергосбытовой компании.

Специалисты проверили вводно-распределительные устройства в присутствии собственников и инспекторов и подтвердили, что нежилые помещения не влияют на начисления владельцам квартир. При этом выяснилось, что к моменту принятия собственниками решения о начислении платы по ОДПУ срок поверки трансформаторов истёк, и общедомовый прибор учёта считался вышедшим из строя. Всем жителям начислялась плата в соответствии с показаниями этого прибора, в то время как она должна была формироваться исходя из установленных нормативов. Теперь у представителей ТСН есть месяц, чтобы провести перерасчёт потребителям в этом доме. Для владельцев квартир это снизит итоговый размер платы за квартиру.

Представители товариществ собственников и жильцы многоквартирных домов всегда могут обратиться за консультацией в государственную жилищную инспекцию региона. Сделать это можно двумя способами: воспользовавшись формой электронного документа на сайте https://admtyumen.ru в разделе «Для граждан», во вкладке «Направить обращение», а также обратившись по почте или лично в инспекцию. Приём физических и юридических лиц осуществляется по адресу: город Тюмень, улица Первомайская, 34/1 с понедельника по среду с 9:00 до 12:30. Получить консультацию по вопросам ЖКХ можно и по телефону +7 (3452) 42-76-40.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru