В госреестре недвижимости могут появиться новые данные о сделках

Росстат предлагает ввести новую графу в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН): отмечать, была ли квартира куплена в новостройке или же на вторичном рынке.

Ольга Широкова

Об этом рассказали эксперты Росстата на Научно-методологическом совете ведомства, где обсуждался расчет показателей национальных проектов. В частности, речь шла об определении средней стоимости квадратного метра модельного жилья на первичном рынке для нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Мы рассматриваем вопрос использования для расчета данных ЕГРН, – рассказала начальник отдела Управления статистики цен и финансов Росстата Елена Бызалова. – Росреестр обладает достаточно полной информацией о всех проводимых сделках. Однако, к сожалению, там нет данных, была ли сделка по покупке жилья первичной. При наличии такого индикатора работа с информацией Росреестра значительно упростила бы расчет этого показателя. Кроме того, мы бы могли анализировать на основе данных Росреестра первичную статистическую информацию, которую собираем у застройщиков и агентств недвижимости на регулярной основе. Мы обратились к коллегам с просьбой рассмотреть этот вопрос. Они готовы помочь и сейчас изучают этот вопрос».

Для пополнения ЕГРН новой графой необходимы некоторые изменения в законодательстве. Минэкономразвития, курирующее Росреестр, от комментариев отказалось.

Участники совета высказали некоторые замечания к порядку расчета стоимости жилья, обсуждение методики будет продолжено в рабочем порядке.

«Первичный и вторичный рынки – это два равноправных по объему и конкурирующих за покупателя сегмента. Разделение официальной статистики по первичному-вторичному сегменту будет, безусловно, полезно для аналитики», – говорит директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru