Тюменские студенческие отряды подвели итоги юбилейного года и наметили планы на следующий трудовой семестр

Третий (трудовой) семестр в 2019 году был для российских студентов особым: в этом году исполняется 60 лет стройотрядовскому движению и 15 лет Российским студенческим отрядам (РСО). Сегодня Молодежная общероссийская общественная организация «РСО» объединяет более 240 тыс. участников из 74 субъектов Российской Федерации. В Целине-2019 принимали участие 40 студенческих отрядов Тюменской области.

Александр Заболотских встречает ветеранов ССОВетераны ССО: Светлана Ахмеднабиева, Александр Починок, Владимир и Любовь КалининыИван КатаевА строй-гитары не терпят фальши...В зеле - несколько поколений ССОВладимир Калинин вручил грамоты ССТОВладимир Калинин вручил знаки лучшим бойцам отрядов

Итоги трудового семестра были подведены 22 ноября в концертном зале «Зодчий» Тюменского индустриального университета. Для этого вместе собрались свыше 400 бойцов, ветеранов ССО, комиссаров и командиров студенческих отрядов вузов Тюмени и области, представители органов власти и работодатели, предоставляющие рабочие места для студентов.

О знаковых событиях юбилейного года

Открывая мероприятие, председатель Правления Тюменского регионального отделения МООО «РСО» Александр Заболотских напомнил знаковые для региональной организации РСО мероприятия юбилейного года, в числе которых – вскрытие капсулы с посланием сегодняшней молодежи, заложенной тюменскими комсомольцами в сквере «Комсомольский» 25 лет назад, и закладку послания, которое должны прочесть через четверть века бойцы новых студотрядов.

Несомненно, знаковым событием стало возобновление работы Координационного совета по работе с региональными студенческими отрядами, председателем которого сегодня является заместитель губернатора, начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. По словам Александра Заболотских, первое заседание Совета пройдет сегодня (25 ноября 2019 года).

Кроме того, в этом году отметили пять лет проведения в Тюменской области всероссийской патриотической акция «Снежный десант». Ребята помогали одиноким пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны по хозяйству, чистили от снега памятники погибшим воинам, проводили тематические лекции по здоровому образу жизни и мастер-классы для школьников, спортивные состязания с молодежью и творческие концерты для жителей. Впервые тюменская организация получила грант на проведение «Снежного десанта», что позволит сделать акцию еще более масштабной. «Дойдем до каждого нуждающегося», – заверил Александр Заболотских.

Безусловно, масштабным и запоминающимся событием стал Всероссийский Слет РСО, открытие которого прошло в Государственном Кремлевском дворце. Как отметил Александр Заболотских, к Российским студенческим отрядам сейчас начали прислушиваться власти. Так, в рамках Слета состоялось немало мероприятий, в том числе – встречи в Государственной Думе, Министерстве строительства и ЖКХ, Совете Федераций и Торгово-промышленной палате РФ, а с представителями Центрального штаба РСО встретился Президент России Владимир Путин, обсудив с лидерами РСО успехи и трудности современного отрядного движения.

Говорит о доверии власти и то, что наши студенты принимают активное участие во всероссийских и межрегиональных стройках. И есть большое желание зайти на региональные площадки, в частности – поучаствовать в создании общественных пространств на территории Тобольска в новом трудовом семестре. Тем более, что для региональных ССО 2020 год – юбилейный: студенческим строительным отрядам Тюменской области исполнится 55 лет.

Благодарность ветеранам, партнерам и бойцам

Прозвучала благодарность в адрес ветеранов ССО и, в первую очередь, в адрес бойцов и комсостава ССО «Мега-66», созданного в Тюменском индустриальном институте. «Спасибо, что заложили традиции, которые пронесли сквозь десятилетия участники стройотрядовского движения разных поколений. Бодрость духа ветеранов передается бойцам новых студотрядов. Низкий поклон всем, кто помогает нам поддерживать эти традиции, делится своим богатым опытом – профессиональным и жизненным», – резюмировал Александра Заболотских.

Благодарность прозвучала и в адрес сегодняшних лидеров движения – командиров и комиссаров, а также бойцов студенческих отрядов, достойно представивших Тюменскую область на российских стройках. Областной депутат Дмитрий Новицкий пожелал, чтобы для членов студенческих отрядов юбилейный год стал самым незабываемым и чтобы по жизни они руководствовались девизом «Делать так, чтобы не приходилось ничего доделывать» – тогда и работодатели будут доверять самые ответственные участки.

Что касается принимающих организаций, то на закрытии Целины-2019 Благодарственное письмо Тюменского регионального отделения РСО было вручено руководителю обособленных цехов ТФ «Мостоотряд-36» АО «Мостострой-11» Ивану Катаеву – за плодотворное сотрудничество в организации деятельности студенческих строительных отрядов, сохранение и передачу традиций в год 60-летия студенческих отрядов Российской Федерации. Также были переданы благодарственные письма всем тюменским мостостроителям, которые организовывали и курировали работу студентов на своих объектах этим летом.

От имени ветеранов ССО выступил Владимир Калинин, поздравив студентов с закрытием Целины-2019 и пожелав дальнейших успехов в развитии отрядного движения. Он вручил от имени Союза строителей Тюменской области Почетные грамоты ССТО командиру Штаба ТОСО Анастасии Досхоевой, бойцу ССО «Веста» Александре Зыряновой, которая стала лучшим специалистом по охране труда и технике безопасности на конкурсе профмастерства «ТрудКрут» среди студенческих строительных отрядов России. Также Почетной грамотой ССТО был награжден командир Штаба СО ТИУ Антон Шигапов. Кроме того, Владимир Калинин вручил награды лучшим бойцам отрядов.

Вместо тысячи слов – наша тысяча дел

Лучшим студенческим отрядом Тюменской области по итогам трудового семестра 2019 года был назван ССО «Веста», второе место занял ССО «Олимп», а третье – сводный отряд проводников «Стрела».

Переходящее знамя командиру ССО «Веста» вручил бывший комиссар Областного штаба студенческих отрядов Александр Починок. Поздравляя ребят, он дал наказ посвятить трудовой семестр 2020 года 70-летию Великой Победы – в каждом отряде должен появиться почетный боец из числа участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта. В прежние времена это было отрядной традицией, а заработная плата почетного бойца перечислялась в благотворительный фонд. Студенты поддержали предложение, тем более, что такие акции – не новость и для отрядников нового поколения.

Не остались без внимания представители СМИ, которые рассказывали о деятельности студенческих отрядов и движении в целом в течение всего года. Они и на подведении итогов третьего трудового не переставали работать, снимая репортажи, получая комментарии и фиксируя торжественные моменты. Одним из таких моментов стало вручение стройотрядовских целинок ветеранам ССО – выпускникам ТюмИСИ Владимиру и Любови Калининым, чья семья создалась, можно сказать, в стройотряде.

Завершая вечер, комиссар Штаба ТОСО Елена Доценко заметила, что 2019 год был удачным для отрядов региона и прошел, как всегда, под девизом «Вместо 1000 слов – наши 1000 дел». «Но всегда есть те, кто на шаг впереди. Оглядывайтесь на свои дела и идите вперед! Спасибо родителям нынешних бойцов, которые сегодня пришли поддержать своих детей, и ветеранам ССО – носителям традиций!»

Добавим, что в рамках мероприятия была организована выставка, где гости могли познакомиться с направлениями деятельности студенческих отрядов. Здесь же прошла благотворительная акция «Елка добра» – каждый мог внести добровольные пожертвования для передачи в Центр социальной помощи «Надежда», чтобы собранные средства пошли на приобретение подарков для детей из малоимущих семей.

Завершилось мероприятие общим фото и спевкой отрядов… Началась подготовка к новому трудовому семестру!

На закрытии Целины-2019 побывала Светлана Ахмеднабиева


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru